Киевский сквер дружбы с Москвой переименовали в честь героев Мариуполя

герои мариуполь, бойцы азова в мариуполе
Бойцы полка "Азов" в Мариуполе

В столице Украины собираются переименовать еще десятки улиц, проспектов и станций метро. Киевсовет планирует завершить этот процесс к 9 мая.

Related video

Депутаты Киевсовета проголосовали за переименование столичного сквера дружбы между Киевом и Москвой в сквер Героев Мариуполя. С такой инициативой выступил мэр столицы Виталий Кличко.

"Сегодня я подал проект решения о переименовании бывшего сквера дружбы между Киевом и Москвой на сквер Героев Мариуполя. И депутаты поддержали такую инициативу", — сказал городской голова после заседания Киевсовета.

В прошлом году в сквере, расположенном в Голосеевском районе города демонтировали памятный знак в честь дружбы двух столиц. "Теперь зеленая зона получила название. И это важно", — подчеркнул Кличко.

Также депутаты поддержали упрощение процедуры принятия управленческих решений в условиях военного времени, в том числе касающиеся согласования наименований городских объектов.

В Киеве находятся еще десятки улиц, проспектов, станций метро, названия которых связаны со страной-агрессором, отметил Кличко. В настоящее время столичная власть работает над их переименованием, этот процесс должен полностью завершиться до 9 мая. "Обработаем пакетом и примем комплексное решение на заседании Киевсовета", — подчеркнул мэр.

Напомним, в Ужгороде сменят названия 58 улиц. Окончательное решение об этом в городе примут после общественного обсуждения.

Ранее Фокус сообщал, что улицы переименовывают в Ивано-Франковске.