Российского юмориста Максима Галкина исключили из "черного списка" Минкульта

Максим Галкин, максим галкин минкульт галкин об украине, максим галкин об украине, галкин список лиц угрожающих нацбезопасности
Фото: Flickr | Галкин больше не представляет угрозы Украине, считает Минкульт

Артист ранее публично поддержал Украину на фоне вторжения войск РФ. В список лиц, угрожающих нацбезопасности, Галкина внесли по просьбе СБУ меньше года назад.

Related video

Российский артист, комик, телеведущий Максим Галкин был исключен из перечня лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины. Об этом свидетельствует информация, размещенная на сайте Министерства культуры и информационной политики Украины по состоянию на среду, 22 июня.

Так, согласно актуальному списку, теперь в нем содержатся 209 человек. Архивная версия страницы с перечнем лиц, угрожающих нацбезопасности, от 8 апреля показывает, что на тот момент имя Галкина там еще присутствовало.

Известно, что российский артист был внесен в перечень по представлению Службы безопасности Украины 3 ноября 2021 года. На основании этого решения Госкино вынуждено было отказать в выдаче или прекратить действие уже выданного государственного удостоверения на право распространения и показа тех фильмов, в которых фигурирует Галкин. Также известно, что лицам из перечня запрещается въезд на территорию Украины.

В СБУ тогда отметили, что Галкин провоцировал сепаратистские настроения, создавал условия для нарушения территориальной целостности Украины и поддерживал временную оккупацию части страны Россией. Конкретных примеров этой деятельности артиста в ведомстве не привели.

По данным сайта "Миротворец", Галкин в 2014-2015 годах незаконно посещал оккупированный Россией Крым.

Ранее мы писали, что комик пообещал пожертвовать часть денег от концертов на помощь украинским беженцам. Галкин публично выступил в поддержку Украины и осудил вторжение российских войск, из-за чего его уволили с "Первого канала".

Также Фокус сообщал, что в Государственной думе РФ предложили отобрать особняк у Галкина и его супруги, певицы Аллы Пугачевой.