Помилованная королем Тайланда украинка 21 июля вернется на родину

Украинка Виктория Мамонтова, которая была приговорена к смертной казни за хранение крупной партии наркотиков, но помилована королем Таиланда Пхумипхоном Адульядетом, вернется на родину во вторник, 21 июля

Related video

Об этом сообщил консул Украины в Таиланде Константин Иващенко.

Как сообщает РИА "Новости", в день вылета бывшего заключенного в наручниках, но без ножных кандалов привозят в аэропорт на автомобиле иммиграционной полиции в сопровождении двух-трех полицейских. После регистрации и прохождения паспортного контроля с него снимают наручники и желают доброго пути. По словам Иващенко, именно эта процедура ожидает Мамонтову.

"Во вторник Виктория едет домой, это уже точно", - сказал консул.

На момент освобождения срок заключения Мамонтовой после многочисленных общих амнистий составлял 16 лет. К этому времени украинская гражданка провела в таиландской тюрьме более восьми с половиной лет. После того, как 16 июля указ о помиловании Мамонтовой был официально передан руководству таиландской системы исполнения наказаний, она была освобождена из центральной женской тюрьмы Бангкока и переведена в центр временного содержания иммиграционной полиции.

Напомним, в 2000 году 28-летняя харьковчанка Мамонтова, находившаяся в Таиланде по туристической визе, была арестована полицией за хранение почти полутора килограммов героина. Наркотик был найден при обыске в квартире, которую снимала украинка, после того, как в полицию поступил анонимный сигнал. Сама Мамонтова, признав свою вину, сообщила таиландской наркополиции, что героин принадлежал ее другу - гражданину Нигерии по имени Майкл, который выехал из Таиланда в Индонезию и попросил ее приехать к нему в Джакарту и привезти его рюкзак, оставшийся в квартире девушки.

В полицейском протоколе допроса говорится, что Мамонтова, по ее словам, открыла рюкзак, чтобы проверить его содержимое, и нашла там двойное дно и спрятанный героин в пластиковых пакетах. Испугавшись, она перепрятала наркотик и позвонила Майклу, чтобы сказать, что рисковать не будет. Нигериец в ответ предложил ей 5 тысяч долларов за перевозку. Девушка отказалась.

Вскоре после телефонного разговора в ее квартиру с ордером на обыск пришли сотрудники Управления по борьбе с наркотиками таиландской полиции. По словам консула, Мамонтова не раз говорила украинским дипломатам и сотрудникам СМИ, что подозревает нигерийца в том, что тот, раздосадованный ее отказом перевезти наркотик, сделал анонимный звонок в полицию.

По другой версии сотрудники наркополиции вели наблюдение за квартирой украинской гражданки долгое время, так как Майкл находился под подозрением как вероятный наркоторговец.

В 2001 году суд первой инстанции вынес Мамонтовой смертный приговор. Апелляционный суд через несколько месяцев заменил смертную казнь на пожизненное заключение, а позже, учитывая примерное поведение заключенной и обращения украинской общественности, установил Мамонтовой новый и окончательный срок заключения: 33 года и 4 месяца лишения свободы.