"Наряд на тот самый день": Минкульт превратил известные украинские картины в мемы

тарас шевченко сельская семья, сельская семья, картина тарас шевченко
Картина Тараса Шевченко "Сельская семья", ставшая мемом.

В арт-подборку попали работы Тараса Шевченко, Ильи Репина, Николая Пимоненко, Александра Мурашко и Константина Трутовского.

Related video

Министерство культуры Украины превратило известные украинские картины в мемы на актуальную тематику в разрезе российско-украинской войны. Арт-подборка опубликована в Telegram-канале ведомства.

"Одна из важных черт любого искусства — оно всегда актуально. Поэтому мы решили напомнить вам об известных украинских картинах в контексте современной реальности", – прокомментировали идею в МКИП.

Первой идет работа художника Константина Трутовского "Через кладку", на которой девушка переходит по бревну и замахивается веточкой на сидящего рядом парня.

Подпись от МКИП под картиной звучит так: "Я, когда кто-то сказал, что "язык – это не главное".

картина константина трутовского, констатин трутовский Fullscreen

Далее следует работа Александра Мурашко "Девушка в красной шляпе", которую иронично подписали: "Когда выбрала наряд на "тот самый день" и ждешь, когда это наконец случится".

александр мурашка Fullscreen

Работу Тараса Шевченко "Сельская семья" в министерстве подписали "Когда показываешь друзьям, как выросла твоя русофобия".

сельская семья тарас шевченко, картина тараса шевченко Fullscreen

Новое название для картины Ильи Репина "Украинка" звучит так: "Мое лицо, когда в который раз слышу "виноват только один человек, а не весь народ".

илья репин украинка Fullscreen

Последней в мемной подборке стала картина Николая Пимоненко "Гадание". "Когда все думают, что на встрече с подругами вы сплетничаете, а на самом деле – гадаете, чтобы Россия исчезла с карты мира".

никола пимоненко картина Fullscreen

Напомним, пользователи соцсетей создали огромное количество мемов после встречи Путина с лидером Ирана. Причиной стало расстояние, на котором президент РФ расположился во время разговора.

Ранее Фокус писал, что 58-летний голливудский актер Брэд Питт появился на премьере своего фильма в юбке, чем вызвал волну шуток и мемов в Сети.