"Ненавидел и порочил Украину": Союз писателей требует ликвидировать музей Булгакова в Киеве

Дом-музей Булгакова в Киеве, музей булгакова, дом булгакова, дом булгакова киев, музей булгакова киев
Фото: Flickr | Союз писателей Украины потребовал закрыть дом-музей Булгакова в Киеве

В руководстве музея российского писателя посоветовали Союзу сначала исключить его из своего состава, прежде чем требовать закрытия учреждения.

Related video

Секретариат Национального союза писателей Украины (НСПУ) потребовал ликвидировать музей русского писателя Михаила Булгакова в Киеве и открыть на его основе музей украинского композитора Александра Кошица, который проживал в этом доме. По словам представителей организации, автор "Мастера и Маргариты" порочил и ненавидел Украину. Об этом говорится в заявлении Союза.

Организация отметила, что после начала полномасштабного вторжения РФ в украинской культуре встал вопрос целесообразности изучения творчества русских писателей. В НСПУ отметили, что после военной агрессии со стороны России музей Булгакова в Киеве не может продолжать работу, так как писатель "яростно ненавидел Украину и ее независимость".

В качестве аргумента неприязненного отношения писателя к Украине НСПУ привел цитату из его романа "Белая гвардия", опубликованного в 1925 году: "Я бы вашего гетмана (Павла Скоропадского) за устройство этой маленькой Украины повесил бы первым!.. Кто запретил формирование русской армии? Гетман. Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и в мире не существует? Гетман. Кто развел всю эту мразь с хвостами на головах? Гетман…".

Союз назвал Булгакова одной из предтечей "русского мира" и "одним из самых коварных врагов Украины", упрекнув государство в том, что оно содержит и продолжает заниматься музеем. В связи с этим в организации потребовали закрыть учреждение и открыть на его базе музей украинского композитора Александра Кошица, который жил в этом доме до 1906 года.

В свою очередь заведующая музеем Людмила Губианури, комментируя инициативу Союза писателей, пошутила, что организация "использовала не все свое оружие", и прежде чем требовать закрытия учреждения, члены НСПУ должны инициировать исключение Булгакова из своего состава и "лишение гражданства за антисоветскую деятельность".

"Этим они и занимались в течение своей богатой истории", — добавила Губианури.

Литературно-мемориальный дом-музей Михаила Булгакова в Киеве был основан в начале 1989 года в Доме Турбиных (еще называют Домом Листовничего) на Андреевском спуске. Основная экспозиция находится на втором этаже дома, там можно увидеть личные вещи писателя, узнать о его истории в Киеве.

Напомним, в новом учебном году в украинских школах не будут изучать роман Л.Н. Толстого "Война и Мир", а также другие произведения литературы, которые воспевают русскую армию.

Также мы писали о том, как российские войска изымают и уничтожают украинскую литературу и учебники истории в библиотеках на оккупированных территориях.