Без окон, света и тепла: люди в освобожденном селе под Киевом живут в разрушенных домах

горенка, горенка киевская область, горенка киев, горенка фото, горенка газ, горенка вода
Фото: Facebook | Журналисты показали, в каких условиях живут люди в селе Горенка после освобождения от войск РФ

Местные власти обещали построить в селе модульный городок, однако, несмотря на приближающиеся холода, этого так и не было сделано.

Related video

Спустя полгода после освобождения от войск РФ жители села Горенка продолжают жить в поврежденных при обстрелах домах без воды, газоснабжения и электроэнергии. Местные власти обещали построить там модульный городок, однако, несмотря на надвигающиеся заморозки, этого так и не было сделано. Об этом в пятницу, 7 октября, пишет издание "Страна".

Во время полномасштабного вторжения войска РФ в Горенке 7 марта нанесли авиаудар по одному из жилых домов, а по второму несколько раз выстрелили из танков — здания в результате частично обрушились.

Горенка на карте, горенка, горенка киевская область, горенка киев, горенка фото, горенка газ, горенка вода Fullscreen
Горенка на карте

Многие жители домов по улице Садовая, 21, сообщили, чьи квартиры уцелели, вернулись туда, однако по прошествию пяти месяцев восстанавливать объекты власти так и не начали. В домах выбиты почти все окна, отсутствуют какие-либо коммуникации, говорится в материале издания.

В то же время, по состоянию на 7 октября, жители этих двух домов так и не получили заключение об обследовании технического состояния зданий, из-за чего получить компенсацию и статус пострадавших невозможно, утверждают журналисты. При этом платежки за доставку газа людям так и продолжают начислять.

По словам одной из жительниц Горенки, более месяца местные власти обещают построить в селе модульный городок, однако за этот период они только разровняли земельный участок под объект. Больше никаких работ в этом районе не проводилось. Также местные жители жалуются на грибок и плесень в уцелевших квартирах, так как отопление и окна там отсутствуют

По словам жителей дома на Садовой, они очень надеяться, что модульный городок успеют построить к началу заморозков.

Напомним, в июне во время разбора завалов в разрушенной многоэтажке в селе Горенка спасатели нашли кота, который много недель выживал без воды и еды в подвале.

Ранее мы писали о том, как Изюмский городской совет обратился к жителям освобожденного города с просьбой эвакуироваться на зиму в другие регионы страны из-за невозможности обеспечить отопление в поврежденных домах.