Задача для целого поколения: Шольц выступил за обсуждение "плана Маршалла" для Украины

олаф шольц, немецкий канцлер, канцлер германии, шольц фото
Фото: dpa-international.com | Шольц выступил за тесную международную координацию по военной поддержке Украины

Канцлер призвал тесной международной координации в вопросе военной поддержки Украины. Главы МИД стран Евросоюза уже согласовали новую учебную миссию для 15 тысяч украинских солдат.

Related video

Германия выступает за обсуждение вопроса послевоенного восстановления Украины. Об этом сказал немецкий канцлер Олаф Шольц во время выступления в Бундестаге, пишет издание Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

По его словам, это станет задачей целого поколения. Шольц напомнил, что 25 октября в Берлине устроят экспертную конференцию для обсуждения международного "плана Маршалла" для Украины.

Германия также подготовит до весны 2023 года украинскую военную бригаду численностью до 5 тысяч солдат.

"Украина будет успешно защищаться. И мы будем поддерживать ее столько, сколько потребуется… Мы подчеркиваем готовность участвовать в долгосрочном развитии украинских вооруженных сил бок о бок с партнерами", — отметил канцлер.

Министры иностранных дел стран Евросоюза еще 17 октября согласовали новую учебную миссию 15 тысяч украинских военных, пояснил он.

В Германии будет одно из двух главных мест подготовки для ВСУ. Шольц призвал к более тесной международной координации в вопросе военной поддержки Украины.

Напомним, что украинские власти за 10 лет хотят потратить $750 млрд на восстановление страны после войны с РФ. Из указанной суммы 30% должны предоставить частные инвесторы.

Президент Владимир Зеленский оценивал восстановление Украины на сумму от $600 до $800 млрд.

В Верховной Раде не видят смысла восстанавливать старые разрушенные "хрущевки" или другие дома советской постройки из-за отсутствия экономического смысла.