Дефицит мощности почти 30%: для областей введены лимиты потребления света, — Укрэнерго

Отключения света, график Отключения света, график Отключений света, электроэнергия киев
Фото: "РБК-Украина" | "Укрэнерго" сообщило о лимитах потребления электроэнергии для всех областей

Семь волн ракетных атак войск РФ привели к недостаче мощности, однако она постепенно растет, заверили в компании.

Related video

По состоянию на 11:00 среды, 30 ноября, производители обеспечивают 73% потребления электроэнергии в Украине, а дефицит мощности составляет 27%. Для всех облэнерго страны введены лимиты потребления. Об этом сообщила пресс-служба компании "Укрэнерго" в своем Facebook.

В компании отметили, что мощность производства электроэнергии в Украине постепенно растет, это позволяет снизить дефицит в энергосистеме страны. Вместе с тем облэнерго по всей стране получили данные о том, на сколько необходимо ограничить потребление электричества в каждом регионе.

"Превышение лимитов потребления приводит к необходимости применения аварийных отключений во избежание перегрузки сетей и обеспечения баланса в энергосистеме", — добавили в компании.

"Укрэнерго" напомнило, что графики отключений составляют и применяют облэнерго, их список можно найти по ссылке. К примеру, в Киеве, согласно сообщению ДТЭК, продолжают действовать аварийные отключения, в связи с чем графики, составленные для столицы ранее, не актуальны.

"Общий дефицит в энергосистеме – следствие семи волн ракетных ударов россиян по энергетической инфраструктуре страны… Экономное использование электроэнергии позволит меньше применять ограничения", — отметили в компании.

Напомним, по словам министра энергетики Германа Галущенко, украинцам могут отключать электроэнергию намного реже, если Россия не устроит новых массовых ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры.

Также мы писали, что из-за сложной ситуации в энергосистеме ежедневно бытовым потребителям могут включать свет на 5-6 часов.