Зеленский утвердил санкции СНБО против 7 представителей УПЦ МП: кто в списке

объект УПЦ МП, церкви УПЦ МП, санкции УПЦ МП, обыски в УПЦ МП
Фото: пресс-служба СБУ | В Верховной Раде рекомендовали рассмотреть законопроект о запрете деятельности УПЦ МП

Активы 7 священнослужителей заблокируют на 5 лет. Им также запретят вывозить из Украины капитал, вести торговые операции и арендовать землю.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил санкции против 7 священнослужителей Украинской православной церкви московского патриархата (УПЦ МП). Об этом говорится в указе, который опубликовала пресс-служба Офиса президента.

Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины от 11 декабря "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Новые санкции сроком на 5 лет применены к следующим лицам из УПЦ МП:

  • митрополит Запорожский и Мелитопольский Андрей Коваленко,
  • митрополит Луганский и Алчевский Василий Поворознюк,
  • настоятель Мелитопольского Свято-Савинского мужского монастыря Александр Прокопенко,
  • настоятель Свято-Успенского кафедрального собора в Херсоне Александр Федоров,
  • митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами УПЦ МП, член межсоборного присутствия русской православной церкви Иван Паканич,
  • митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, глава отдела внешних церковных связей УПЦ МП Валентин Егоренко,
  • архиепископ Константиновский Паисий, викарий Горловской епархии УПЦ МП Виктор Шинкарев.

Среди ограничений — блокировка активов священнослужителей, запрет на вывоз из Украины капитала, запрет на приобретение в собственность земельных участков, ограничение торговых операций и другие.

Напомним, что 10 декабря, работники СБУ обыскивали Харьковскую епархию УПЦ МП. У священников нашли сухпайки российских оккупантов и много наличных денег в разной валюте. У одного монаха был паспорт РФ.

Недавно был разоблачен священнослужитель УПЦ МП, выступавший за российскую аннексию Запорожской области. Он отрицал существование украинского народа, языка и культуры.

В Верховной Раде 9 декабря рекомендовали рассмотреть законопроект о запрете деятельности УПЦ МП. По словам авторов, данная церковь имеет не религиозный, а политический характер и прославляет идеологию "русского мира".