Заповедник "Киево-Печерская Лавра" отказался продлить договор аренды с УПЦ МП

Киево-Печерская Лавра УПЦ МП
Фото: Открытие источники | Киево-Печерская Лавра

Руководство УПЦ обратилось с открытым письмом, в котором выразило опасение, что Успенский собор и Трапезный храм Лавры будут переданы ПЦУ.

Related video

Руководство Национального заповедника "Киево-Печерская Лавра" отказалось продлить договоры с УПЦ Московского патриархата о пользовании Успенским собором и Трапезной церковью в 2023 году. В связи с этим иерархи УПЦ обратились в открытом письме к украинскому президенту, премьер-министру, министру культуры и всем гражданам Украины о нарушении прав монастыря и его прихожан. Текст письма опубликован Синодальным информационно-просветительским отделом УПЦ.

В обращении священнослужители отметили, Киево-Печерская Лавра с момента своего основания была и остается центром духовной жизни — местом, куда стекаются не только паломники, но и посещают представители международных организаций. Во второй половине XX века Лавра пребывала в упадке, но с 1988 года она восставала из руин усилиями монахов, благотворителей и прихожан.

При этом государство не оказывало существенной помощи по восстановлению Лавры, отмечает священноначалие. По их мнению, государства выделяло небольшие средства, а Национальный заповедник до сих пор не может взять на баланс уже отреставрированные за 30 лет объекты.

Теперь же руководство заповедника отказалось продлить договоры с УПЦ о пользовании Успенским собором и Трапезной церковью на следующий год, учитывая рекомендации Министерства культуры и информационной политики, которые были предоставлены на основе Указа президента Украины № 820/2022.

В Киевской митрополии считают, что последние события в жизни УПЦ, в том числе и отказ продлевать договоры, дают основания говорить о возможной передачи указанных в письме храмов в распоряжение ПЦУ.

"Более того, в последнее время были совершены позорные обыски в Лавре и других монастырях и сфабрикованы фейковые "новости" в так называемых средствах массовой информации. Все это делается, очевидно, с целью передачи храмов Верхней Лавры ПЦУ", – говорится в обращении.

В письме подчеркнуто, что подобные действия нарушают взятые в ПАСЕ обязательства Украины по установлению правового решения вопроса о возвращении церковной собственности.

Важно
Что делать с УПЦ Московского патриархата. Решение только одно

Напомним, 28 декабря стало известно, что УПЦ Московского патриархата отказалась менять свое название, несмотря на решение Конституционного суда. По словам главы юридического отдела протоиерея Александра Бахова, решение связано с тем, что центр религиозной организации находится не в Москве, а в Киеве.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов 27 декабря предложил руководству УПЦ МП "открестится" от Московского патриархата и заявить, что президент Владимир Путин — сатана. По его словам, это было бы справедливо по отношению к украинскому народу.