Бригады ДТЭК будут отключать свет в домах по жалобам соседей, — Никопольская РВА

блэкаут украина
Фото: УНИАН | В Украине продолжаются отключения электроэнергии у потребителей

По словам главы Евгения Евтушенко, специальные аварийные команды будут рассматривать жалобы украинцев, которые считают, что электричество отключается несправедливо. Региональный политик идею ДТЭК назвал "двоякой".

Related video

Компания ДТЭК рассматривает возможность создания специальных аварийных бригад, которые будут рассматривать жалобы украинцев на неравномерное отключение электроэнергии. Об этом у себя в соцсетях рассказал глава Никопольской районной военной администрации Евгений Евтушенко.

Региональный политик, в частности, сообщил, что пообщался с ДТЭК о стабилизационных отключениях света. Однако в компании подчеркнули, что пока придерживаться графиков не получается — все зависит от ситуации в энергосистеме.

"Отдельно ДТЭК рассматривается вопрос создания аварийных бригад, которые на жалобы граждан будут выключать дома, в которых есть свет", — добавил он.

При этом Евтушенко посчитал такую идею сомнительной.

"Честно говоря, по аварийным бригадам двоякое мнение", — добавил он.

В комментариях к его посту пользователи также начали негативно реагировать на информацию о спецбригадах, предположив, что это заставит соседей "стучать" друг на друга.

"Уже и стучать будут заставлять, что следующее?" — пишут люди.

евтушенко никополь комментарий свет Fullscreen

Еще в ноябре прошлого года компания Yasno, входящая в группу ДТЭК, объясняла, почему у некоторых потребителей свет есть постоянно.

"Нужно понимать, что есть дома, подключенные к сетям критической инфраструктуры (к больницам, например). А значит, они не подлежат отключениям", — рассказала пресс-служба.

ясно инфографика свет потребители Fullscreen
В Yasno объяснили, почему в некоторых домах свет есть постоянно

В то же время в компании уточнили, что энергетики работают над тем, чтобы "все было справедливо" и отключали абсолютно всех.

"Технически это сложно, но реально сделать", — говорилось в сообщении ДТЭК.

Напомним, генеральный директор входящей в группу ДТЭК компании YASNO Сергей Коваленко 17 января сообщил, что графики отключений света в Киеве будут вновь введены после того, как Укрэнерго сможет увеличить лимит потребления, а "отложенный спрос" снизится.