Депутатка Закарпатского облсовета опубликовала фото региона в цветах флага Венгрии (фото)

Депутатка Закарпатского облсовета Юдита Петеи
Депутатка Закарпатского облсовета Юдита Петеи

Политик от Партии венгров Украины Юдита Петеи опубликовала в Facebook изображение Закарпатской области в цветах венгерского флага с надписью "Боже, храни Закарпатье", но позже его удалила. После чего нардеп Виктор Балога назвал ее "Орбановской подстилкой".

Related video

Депутатка Закарпатского областного совета от Партии венгров Украины (КМКС) Юдита Петеи разместила на своей странице фейсбук фотографию с изображением Закарпатской области в цветах венгерского флага. Однако через некоторое время публикация была удалена. Об этом пишет местное издание Mukachevo.net.

Fullscreen

Журналисты отмечают, что это случилось на фоне призывов политика об "ущемлениях этнических венгров" в регионе.

Сообщается, что фотографию, где половина области изображена с венгерским флагом, Юдита Петеи опубликовала на обложке личной страницы в Facebook. На изображении было написано "Боже, храни Закарпатье" на венгерском языке.

Fullscreen

Кроме того, на странице депутатки есть публикация 2020 года с изображением карты "Великой Венгрии", куда входило Закарпатье, с надписью "Мы принадлежим друг другу".

Fullscreen

Есть ли реакция властей?

Народный депутат парламента Виктор Балога, который был избран на Закарпатье, отреагировал на пост Юдиты Петеи и назвал ее "Орбановской подстилкой". По его словам, так она ответила на слова премьер-министра Венгрии о том, что Украина "ничейная территория".

Он также обвинил закарпатских властей в том, что они якобы занимаются ее покровительством.

"Пользуясь покровительством закарпатской власти, эта Орбановская подстилка уже давно не видит берегов и безнаказанно продвигает нарративы о каких-то правах Венгрии на украинское Закарпатье", — написал он.

Напомним, 27 января представитель МИД Олег Николенко сообщил, что Виктор Орбан сравнил Украину с Афганистаном и назвал ее "ничейной землей". По его словам, время в войне играет на стороне России, а Запад не сможет победить.

26 января Глава венгерского МИДа Петер Сийярто заявил, что закарпатских венгров якобы против их воли мобилизуют в армию Украины. По его словам, многие из них погибают.