Законное право: украинцы могут отказаться от работы во время воздушной тревоги, — омбудсмен

громкоговоритель, радиоточка
Фото: Global Look | Украинцам разъяснили, могут ли они отказаться от работы во время воздушной тревоги

Хотя непосредственно в Трудовом кодексе Украины нет параграфа об ответственности работодателя, который заставляет работать во время сигнала воздушной тревоги, уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец заявил о том, что наемный работник имеет право отказаться выполнять это требование.

Related video

Украинцы имеют законное право отказаться от работы во время воздушной тревоги. Об этом написал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в своей авторской колонке на сайте "Телеграф".

Он объяснил, что непосредственно в трудовом законодательстве нашей страны нет нормы, которая запрещает работать во время воздушной тревоги. Также в Трудовом кодексе Украины не прописана и ответственность работодателя за требования к сотрудникам работать после объявления воздушной тревоги.

Однако как подчеркнул Лубинец, для защиты своих граждан государство имеет право привлекать материально-технические ресурсы всех уровней.

Из этого вытекает, что работодатель обязан обеспечивать защиту своих работников во время чрезвычайных ситуаций. В том числе, и после того, как прозвучал сигнал воздушной тревоги.

Таким образом работодатель не вправе требовать от работника выполнять работу, угрожающую его жизни, а также в условиях, нарушающих законодательство об охране труда.

А сам работник имеет право отказаться выполнять порученную работу, если создалась производственная ситуация, опасная для его жизни или здоровья или окружающих его людей и окружающей среды.

Напомним, в конце января 2023 года в Украине пересмотрели компенсацию работодателям за трудоустройство ВПЛ. В Кабмине решили, что компенсация расходов работодателя будет начисляться в размере фактических расходов на оплату труда переселенцев, принятых после направления центров занятости.

Заметим также, что 15 марта эксперт назвал причину частых тревог в Украине. По словам полковника ВСУ в запасе Романа Свитана, россияне из-за сложной ситуации на передовой вынуждены часто задействовать авиацию, на фоне чего в украинских городах начала чаще звучать воздушная сирена.