Ограничения на полеты над Украиной будут действовать до 2029 года: эксперт объяснил, что это значит

авиасообщение, воздушная навигация, перелеты, пассажирский самолет, ограничения на перелет, воздушное пространство украины
Фото: president.gov.ua | украинский самолет

Вторжение России в Украину оказало очень сильное влияние на авиаотрасль, подчеркивает Богдан Долинце, однако это не значит, что украинцы не смогут летать до конца десятилетия.

Related video

Прогнозы европейской организации по безопасности воздушной навигации о том, что ограничения на полеты гражданской авиации в воздушном пространстве Украины будут действовать до 2029 года не означает, что авиасообщение в Украине будет остановлено до указанного периода. Об этом во вторник, 11 апреля, рассказал авиационный эксперт Богдан Долинце в комментарии для OBOZREVATEL.

По его словам, весенний отчет организации Eurocontrol является гипотезой ведомства о том, что, возможно, уровень безопасности полетов в Украине до 2029 года еще не позволит выполнять гражданские авиаперелеты.

"На самом деле, в полном отчете написано, что это исключительно предположение Евроконтроля, что полеты могут не восстановиться до 2029 года. Это не означает, что в случае прекращения войны и открытия надземного пространства мы не сможем летать. Это исключительно предположение, выдвинутое Евроконтролем", — заявил Долинце.

По мнению эксперта, вторая составляющая отчета связана с тем, что сотрудники организации получают определенную информацию и от Украины относительно прогнозов.

"Наверняка "Украэрорух" не может четко это спрогнозировать, потому что очень сложно определить, что будет происходить с воздушным пространством", — подчеркнул он.

По мнению Долинце, на основе этой информации ведомство и делало свои предположения. Однако, поскольку предположение ничем не подтверждено и не имеет даже ссылки на источник, неизвестно почему организация приняла такое решение.

Отметим, что ограничения на полеты гражданской авиации введены не только в воздушном пространстве Украины, но и в России, Молдове и Беларуси.

Напомним, с 24 февраля авиасообщение Украины с миром прекратилось. В октябре 2022 года Фокус сделал обзор, в котором опрошенные эксперты сделали свои предположения о том, какие условия будут нужны для того, чтобы пассажирские самолеты смогли снова начать совершать рейсы из Украины.

В августе 2022 года стало известно, что украинские аэропорты не смогут работать и обеспечивать перелеты до окончания боевых действий в Украине