Брежнев — все: Киевсовет лишил советского генсека звания почетного гражданина города (видео)

Киевсовет лишил Брежнева звания почетного гражданина город
Фото: РИА Новости | Киевсовет лишил Брежнева звания почетного гражданина город

За соответствующее решение проголосовали 82 депутата. В тексте говорится, что это важный шаг в ликвидации наследия коммунистического режима.

Related video

Советского генсека Леонида Брежнева лишили звания "Почетный гражданин Киева" в числе тех, кто в разное время входил в Коммунистическую партию. Такое решение принял Киевсовет на заседании сегодня, 25 мая.

За соответствующее решение проголосовали 82 городских депутата.

В Киевсовете это решение называют важным шагом в ликвидации наследия коммунистического режима.

"Общеизвестно, что с деятельностью генерального секретаря ЦК КПСС, председателя президиума Верховного Совета СССР Леонида Брежнева связаны подавление протестов в странах "социалистического лагеря", война в Афганистане в 1979-1989 годах, эскалация вооружений", — говорится в сообщении.

Кроме Брежнева звания лишились руководители в обойме Компартии, Алексей Епишев, Виталий Масол, Кирилл Москаленко, Алексей Федоров и лидер коммунистической партии Республики Вьетнам Чионг Кинь Данг Сон Ку.

23 апреля киевляне предложили городским властям создать в здании посольства РФ в Киеве уникальный "музей Московии", который расскажет правдивую историю об этом государстве.

12 марта министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко поддержал идею переименовать Российскую Федерацию в "Московию".