Поймали на миллионной взятке: мэра Сум Лысенко отстранили от должности

Александр Лысенко, САП, задержали мэра Сум, взятка, взяточник
Фото: Facebook | Александр Лысенко — мэр города Сумы

Высший антикоррупционный суд на два месяца отстранил от должности сумского мэра Александра Лысенко, которого задержали во время получения неправомерной выгоды.

Related video

Мэра города Сумы Александра Лысенко, которого подозревают во взяточничестве, отстранили от должности. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В понедельник, 9 октября, следственный судья Высшего антикоррупционного суда удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором САП, и отстранил от занимаемой должности мэра города Сумы.

Известно, что срок отстранения — 2 месяца.

В САП добавили, что согласно ч. 1 ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Мэра Сум задержали на взятке: что известно

2 октября в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) сообщили о том, что в Сумах задержали мэра и чиновника горсовета во время получения взятки.

По версии следствия, Лысенко и директор департамента инфраструктуры Сумского горсовета Александр Журба требовали взятку за то, чтобы "решить вопрос" с тарифом на обращение с бытовыми отходами для предпринимателей, иначе они угрожали мешать их бизнесу.

С ноября 2022 года по октябрь 2023 года мэр и начальник департамента получили в общей сложности 2,13 млн грн.

Напомним, 25 сентября стало известно, что правоохранители пришли с обысками к бывшему заместителю председателя Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову в рамках производства о возможном пособничестве России.