Украли 307 млн грн: Микитасю объявили подозрение в хищении на строительстве складов БК (видео)

Максим Микитась
Максим Микитась

Договоры предусматривали строительство до 2021 года защищенных складов хранения боеприпасов и ракет ВСУ, но создание объектов так и не начали, рассказали в НАБУ.

Related video

Максиму Микитасю, бывшему нардепу и застройщику, объявили о новом подозрении относительно завладения 307 миллионов грн Минобороны во время строительства складов в 2018 году. Пресс-служба НАБУ сообщила подробности.

Следователи установили, что военное ведомство заключило с подконтрольными Микитасю компаниями контракты. Они предусматривали строительство до 2021 года защищенных складов хранения боеприпасов и ракет ВСУ. Речь шла об общей сумме около 3 млрд грн.

Нардеп планировал завладеть частью этих средств. Сделать это ему мешали соответствующие законодательные ограничения, которые позволяли Минобороны платить определенный аванс в сумме лишь 30% от годового объема работ.

Важно
"Сразу потопал в НАБУ": мэр Днепра подтвердил предложение €22 млн взятки от Микитася

Для реализации преступного намерения политик и его помощник решили привлечь представителей высшего и старшего офицерского состава украинской армии. Изменения в постановления КМУ позволяли перечисление аванса на строительство в размере 80% от общей стоимости контрактов.

По информации следствия, обществу Минобороны, которое подконтрольно Микитасю, перечислили более 307 млн грн. Это произошло в период в течение ноября–декабря 2018 года.

В сообщении отметили, что строительство объекта, который должен был бы усилить обороноспособность нашего государства, фактически не начали. Соответствующие средства вывели на счета других подконтрольных компаний.

Fullscreen
Фото: НАБУ

Максим Микитась и обвинения в коррупции

В 2019 году детективы НАБУ объявили о подозрении бывшему народному депутату Максиму Микитасю. Его обвинили в попытке завладения недвижимостью в Киеве, которая принадлежала Нацгвардии.

В октябре 2022 года НАБУ задержало экс-нардепа Микитася за взятку в 22 миллиона евро мэру Днепра. На действия бывшего топ-менеджера "Укрбуда" в НАБУ пожаловался сам городской голова Днепра. Сумму взятки правоохранители назвали одной из рекордных в истории Украины.

Напомним, НАБУ 23 октября сообщило, что один из народных депутатов разбогател на 300 га. Он завладел государственной землей стоимостью 123 млн грн.