Ногу пришили задом наперед: во Львове провели редкую операцию пациентке с раком (фото)

операция, ампутация, рак костей, медики, врачи, доктора, хирурги,
Фото: Детская больница Святого Николая | Во Львове девушке пришили ногу задом наперед

По слова медиков, для прекращения развития агрессивной опухоли требовалась нестандартная процедура — неотложное удаление поврежденной области бедра. При этом рак уже нанес ущерб коленному суставу, что сделало неизбежной ампутацию.

Related video

Во Львове врачи провели редкую операцию ротационной пластики. Медики восстановили функциональность ноги молодой женщины, столкнувшейся с онкологией, путем удаления средней части конечности и переворота нижней на 180 градусов, зашив ее задом наперед. Это уникальное вмешательство произвели в Детской больнице Святого Николая врачи их трех городов, сообщает пресс-служба клиники.

Юля из Ивано-Франковска узнала о своем диагнозе рака костей за день до своего 18-летия. Отправившись к врачам после травмы ноги, она услышала диагноз: остеосаркома 2B стадии. Лечение в местной больнице не дало результатов, и рак начал активно прогрессировать, представляя серьезную угрозу для жизни.

Для остановки агрессивной опухоли требовалось необычное вмешательство — срочное удаление пораженной части бедра. Однако рак уже повредил коленный сустав, делая ампутацию неизбежной. Сотрудничество медиков из Ивано-Франковска, Львова и Киева было направлено на борьбу за качество жизни пациентки и сохранение функциональности конечности. В результате многосторонних консультаций решили провести уникальную операцию — ротационную пластику, редкую для Украины.

медики, врачи, доктора, хирурги, операция, больница, клиника Fullscreen
Врачи, которые провели уникальную операцию
Фото: Детская больница Святого Николая
медики, врачи, доктора, хирурги, операция, больница, клиника Fullscreen
Фото: Детская больница Святого Николая

Специалисты из четырех больниц — Киевской городской детской клинической больницы №2, Киевского городского центра пластической микрохирургии, Ивано-Франковской областной детской клинической больницы и Детской больницы Святого Николая Первого медицинского объединения Львова — совместно провели операцию.

Ротационная пластика — это операция для детей с раком костей, при которой удаляется часть ноги включая колено. Нижняя часть конечности поворачивается на 180 градусов и пришивается к бедренной кости задом наперед. Это позволяет использовать стопу вместо колена, что впоследствии позволяет установить функциональный протез и сохранить чувствительность и подвижность конечности.

После удаления пораженных костей, хирурги восстанавливают ногу, поворачивая нижнюю часть на 180 градусов и фиксируя ее. Уникальная операция прошла успешно.

ногу пришили задом наперед, протезирование, рак кости Fullscreen
Девушке пришили ногу задом наперед для дальнейшего протезирования
Фото: Детская больница Святого Николая

"Юля уже вернулась в Ивано-Франковск и продолжает химиотерапию и борьбу с недугом. Когда же нога окончательно заживет и у девушки появится больше сил, она сможет заниматься с физическим терапевтом и разрабатывать ногу. Затем Юлю ждет протезирование. Функцию удаленного коленного сустава будет выполнять стопа, благодаря чему девушка сможет получить функциональный протез и освоить ходьбу", — рассказали в клинике.

Важно
Выбороли ребенку возможность ходить: украинские врачи провели уникальную операцию (фото)
Выбороли ребенку возможность ходить: украинские врачи провели уникальную операцию (фото)

Ранее, в январе 2023 года, сообщалось, что во Львове врачи провели уникальную операцию по пересадке органов от мертвого донора. Таким образом, покойный мужчина фактически спас жизни пятерых пациентов.

Напомним, в октябре 2022 года в Херсоне провели уникальную операцию по пересадке органа. Тогда 38-летняя жительница Олешек стала донором для своего 42-летнего супруга, страдающего хроническим заболеванием почек.