В Австралии разработана мощная вакцина против свиного гриппа

Ученые из австралийской биофармацевтической компании CSL создали и доказали эффективность нового препарата против вируса H1N1, который действует по принципу сезонной вакцины от обычного гриппа.

Related video

Уникальность нового лекарства в том, что одной его дозы вполне достаточно на выработку необходимого иммунитета против "свиного гриппа". Как заявляют ученые, эффективность препарата составляет 95%, сообщает издание infox.ru.

Команда исследователей под руководством Майкла Гринберга протестировала вакцину на 240 людях в возрасте от 18 до 64 лет. В течение 21 дня после вакцинации организмы 95% подопытных успели выработать необходимые антитела.

В среднем же на создание иммунитета уходило 8-10 дней. Во время эксперимента ни один из подопытных людей не погиб. У вакцинированных наблюдались лишь слабые головные боли и легкое покраснение на месте укола.

Так как препарат CSL очень мощный, людям можно вакцинироваться два раза в год вместо трех: один раз в преддверии сезонной эпидемии гриппа, второй раз непосредственно против вируса H1N1.