В Днепре из остатков разрушенного РФ подъезда в Днепре строят насыпь для яхт-клуба (фото, видео)

демонтаж днепр многоэтажка, демонтаж, набережная победы 118
Фото: Суспільне | Демонтаж многоэтажки на Набережной Победы, 118, куда попала российская ракета 14 января 2023 года

По словам местного жителя Василия Пидлужного, использование этого строительного мусора не только загрязняет реку, но и порочит память погибших людей.

Related video

Из строительного мусора, оставшегося после разрушения ракетой подъезда в Днепре, в жилмассиве "Победа", создают насыпь в яхт-клубе "Січ". Об этом изданию "Суспільне" рассказал днепрянин Василий Пидлужный.

Местный житель стал случайным свидетелем этого и сразу снял видео, чтобы иметь доказательства. Подлужный утверждает, что использование этого строительного мусора не только загрязняет реку, но и порочит память погибших людей.

Василий Пидлужный Fullscreen
Фото: Суспільне

"Морально — это еще и низко. Там погибли люди, а ты сыплешь в Днепр, где ты хочешь какой-то развлекательный комплекс. Нельзя без оценки воздействия на окружающую среду, без соответствующих разрешительных документов строить никаких кос. У нас и так есть проблема с обмелением Днепра", — говорит он.

строительный мусор Fullscreen
Фото: Суспільне

Что говорят жители и специалисты по строительству

Демонтаж разрушенных подъездов начали городские власти в начале марта. Жители дома на Победе, 118, реагируют на вывоз строительного мусора по-разному.

"В этих плитах нет остатков людей. Я думаю, что здесь вообще нет остатков людей. Кого уже нашли, то уже нашли", — говорит Евгения.

строительный мусор набережная Fullscreen
Фото: Суспільне

"Такая трагедия… Ходить по человеческим остаткам — это цинизм. Это надо уважать и вспоминать", — говорит Юлия.

Специалист по строительству и доктор технических наук, заведующий кафедрой строительства, геотехники и геомеханики НТУ "Днепровская политехника" Сергей Гапеев, рассказал "Суспільному", что использование строительного мусора для создания насыпей — это распространенная практика. Например, для создания искусственных островов.

"С точки зрения технологии, создание такой отсыпки — в этом нет ничего космического. Искусственный грунт отсыпается, выравнивается, уплотняется. Затем, когда устойчивость этого слоя из мусора обеспечена, создается уже та поверхность, которую потом эксплуатируют", — отметил Гапеев.

Реакция властей и яхт-клуба

Городской совет Днепра отказался комментировать ситуацию и предложил журналистам написать официальный запрос.

Президент яхт-клуба "Січ" Вячеслав Дидык отвергает все обвинения.

Вячеслав Дидык, яхт-клуб Fullscreen
Вячеслав Дидык, президент яхт-клуба "Січ"
Фото: Суспільне

"У нас нет никаких договоров с городским советом по мусору, а тем более со 118-го дома", — говорит он.

По его словам, битый кирпич и черепица для наполнения используются после рытья котлованов на стройках. Остатки разрушенных подъездов на Победе, по его мнению, утилизируются на полигоне бытовых отходов.

Напомним, 14 января 2023 года ВС РФ атаковали ракетами ряд украинских городов. В Днепре ракета (предположительно класса Х-22) попала в многоквартирный дом на улице Набережная Победы, 118. Она уничтожила 72 квартиры мирных жителей. А 164 квартиры оказались повреждены. В тот день в Днепре погибло 44 человека, ранения получили 79 человек.

Пресс-служба руководства города сообщила, что городской совет Днепра выплатит по миллиону гривен каждой семье, пострадавшей в результате разрушения девятиэтажки в жилмассиве "Победа".

Напомним, 24 января 2023 года в Украине объявили подозрение командиру 52-го тяжелого бомбардировочного авиационного полка дальней авиации ВКС РФ. По данным следствия, российский командир в нарушение законов и обычаев войны обеспечивал нанесение ударов ракетами Х-22 и Х-32 по гражданским объектам в Украине.