"Украине нужен мир": Сергей Шефир прокомментировал заявления брата о дружбе с РФ

шефир зеленский квартал 95, зеленский шефир, серегй шефир, борис шефир, владимир зеленский
Фото: Facebook | Владимир Зеленский, Сергей Шефир (в центре) и Борис Шефир

Бывшый первый помощник президента отметил, что "как гражданин и друг" полностью поддерживает Зеленского и его формулу мира. По его словам, Россия и персонально Путин должны понести ответственность за преступления, совершенные против украинцев

Related video

Бывший первый помощник президента Украины Владимира Зеленского и соучредитель "Квартала 95" Сергей Шефир заявил, что не согласен с позицией своего брата Бориса Шефира, который заявлял, что нужно "дружить с Россией" и критиковал политику президента Владимира Зеленского. Об этом 4 апреля сообщает "Радио Свобода".

Сергей Шефир назвал Россию страной-агрессором и подчеркнул, что она должна нести ответственность за преступления против Украины.

"Я категорически не согласен с позицией, которую заявил мой брат в интервью вашему изданию. Россия — страна-агрессор и террорист, которая развязала войну против нашей страны. Россия и персонально Путин должны понести ответственность за преступления, совершенные против украинцев. Украине нужен мир. И формула этого мира четко выражена Владимиром Зеленским. Его действия как президента Украины, которые он делает для нашей победы, я поддерживаю как гражданин и друг", — заявил Сергей Шефир.

Он отметил, что родился в Кривом Роге и жил в русскоязычной среде. Однако после полномасштабного вторжения России он стал больше уважать стремление Украины в Евросоюз и НАТО.

"Никаких других альтернатив нет. Я имел честь работать в команде президента Зеленского, находиться с ним в Украине все эти годы после полномасштабного вторжения и верю, что наша страна победит в этой войне. Буду делать все, что могу, для этой победы", — добавил Шефир.

Что сказал Борис Шефир

Ранее в интервью "Радио Свобода" соучредитель "Студии Квартал-95" и предприниматель Борис Шефир, проживающий в Германии, высказал критику в адрес политики Зеленского, особенно в отношении русского языка, и выразил мнение о необходимости установления дружественных отношений с Россией.

"С Россией хотелось бы дружить, с Беларусью. Да со всеми", — заявлял он.

Он подчеркнул, что "война идет с Путиным, а не с Россией".

Сергей Шефир был помощником Владимира Зеленского. Осенью 2022 года на него совершили нападение во время поездки в авто.

Напомним, что 2 апреля президент Зеленский уволил своего первого помощника Сергея Шефира и других членов команды. В частности должностей лишились помощники главы государства Олег Устенко, Сергей Трофимов и Михаил Радуцкий. 29 марта Владимир Зеленский уволил заместителей главы Офиса президента Андрея Смирнова и Алексея Днепрова.