Понадобится вернуться в Украину: посольства за границей могут требовать военный билет, — нардеп (видео)

Украинские переселенцы
Фото: un.org | Украинские переселенцы

По словам нардепа Юрия Камельчука, Украина могла бы разработать механизм для получения нужного документа на территории других стран. Иначе может наблюдаться отказ от украинского гражданства.

Related video

Без военно-учетного документа у того или иного военнообязанного могут возникнуть сложности при пересечении границы или получении консульских услуг за рубежом, потому что такой документ нужно оформлять в Украине. Об этом сообщил народный депутат Украины Юрий Камельчук в эфире "Київ24".

"Относительно консульских услуг за границей. Я говорил, что если там будет какая-то жесткая версия, я буду выступать против. Потому что, как представитель украинской делегации в ПАСЕ, мы работаем с правами человека, и на уровне Европы этого бы никто не понял", — сказал Камельчук.

По его словам, насколько он понимает, будет происходить обновление данных в консульстве параллельно с предоставлением некоторых услуг. Но все же военнообязанным понадобится получать нужный документ в Украине, а его отсутствие чревато сложностями.

"Разве что консульство и представительство Украины разработают какой-то определенный документ для получения такого документа на территории другой страны", — объяснил депутат, добавив, что в противном случае может наблюдаться отток граждан за границу, "то есть отказ от гражданства", если не будет возможности пользоваться консульскими услугами.

Напомним, что в Верховной Раде объяснили, кого из осужденных нельзя будет мобилизовать.

Также сообщалось о том, кто из женщин, согласно новому закону, не подлежит призыву.