Одесские священники будут молиться о вразумлении трех журналисток "скорбями и болезнями"

Руководство Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата расценило как "клевету на Христа" статью одесских журналисток о стоимости церковных обрядов и призвало молиться о "вразумлении" журналисток "скорбями и болезнями"

Related video

Об этом говорится в сообщении, обнародованном на официальном сайте Одесской епархии УПЦ (МП).

"Походя издеваясь и насмехаясь над православными священнослужителями, невежественные хулители Церкви Христовой не обременяют себя честностью, компетентностью и элементарной порядочностью. Пожертвования на содержание храма они называют "гонорарами" и "прейскурантами", при этом без стыда умалчивая о том, что храм может существовать только на пожертвования, что он ничего не получает из государственного бюджета, что церковным общинам за содержание храма приходится платить на уровне коммерческих организаций", - говорится в сообщении.

"Отныне в Свято-Успенском Патриаршем Одесском, Свято-Пантелеимоновском, Свято-Ильинском и Свято-Иверском мужских монастырях будет возноситься молитва о том, чтобы Господь вразумил скорбями и болезнями озлобленных, обезумевших клеветников на Христа и Его Святую Церковь Ольгу Князь, Светлану Годовенко и Лилию Фещенко", - говорится в сообщении.

Кроме того, в епархии сообщили, что журналисткам, как "еретикам, раскольникам, иноверцам и безбожникам" возжигать свечи и совершать какие-либо молитвенные действия в православном храме "прямо запрещено".

Напомним, статья "Ритуальные гонорары Одесских храмов" о том, сколько в Одессе стоят церковные услуги - венчание, крещение ребенка, развенчание и др., была опубликована в газете "Сегодня" 27 сентября.

Сотрудники газеты опубликовали "Прейскурант на обряды", вывешенный для прихожан в одесском храме Адриана и Наталии, согласно которому за венчание, в зависимости от дня недели и церковных праздников, нужно заплатить 310-600 грн., за крещение - 75-280 грн., за освящение квартиры – 150-400 грн., за развенчание – 150-200 грн. Кроме того, журналистки сообщили, что в одесском храме Святой мученицы Татьяны их начала "заверили, что все обряды бесплатны. Но после все же сориентировали: крещение - 150 грн., венчание – 400".