Выборы президента Молдовы отменили из-за отсутствия кандидатов

Специальная комиссия по проведению выборов президента Молдовы решила отложить запланированное на 23 октября голосование

Related video

Об этом заявил в воскресенье, 18 октября, председатель комиссии Ион Плешка.

"Процедура откладывается, так как зарегистрирован только один кандидат на этот пост", - пояснил Плешка.

"Выбирать нужно между двумя или более кандидатами, что предусмотрено в заключении Конституционного суда Молдавии, а также международной практикой. Поскольку был зарегистрирован только один кандидат, выборы не могут состояться 23 октября", - уточнил он.

Плешка пообещал, что "комиссия представит парламенту доклад, в котором будет констатироваться, что выборы не могут состояться, а законодательный орган страны должен установить новую дату их проведения". Об этом сообщают РИА Новости.

Единственным кандидатом на пост президента страны сейчас является экс-спикер, лидер демпартии Мариан Лупу. Согласно молдавской Конституции, президента выбирает парламент. Выборы президента проводятся в двухмесячный срок после того, как эта должность становится вакантной. Таким образом, нынешние выборы должны быть проведены до 11 ноября.

Избранным считается кандидат, набравший не менее 61 голоса. У правящей в парламенте либерально-демократической коалиции есть 53 мандата, а у оппозиции, представляемой партией коммунистов - 48. В этих условиях ни одна из сторон не может самостоятельно избрать главу государства.

Предыдущий президент Молдовы Владимир Воронин сложил с себя полномочия в сентябре 2009 года. Воронин использовал два президентских срока, разрешенных ему конституцией, и по закону не мог больше вновь баллотироваться на этот пост.