Легкий и с использованием ИИ. В РФ показали конкурента китайским истребителям (видео)

су-75 сухой
Фото: Скриншот

Воздушное судно 5 поколения призвано заменить устаревшие МиГи, и конкурировать с китайскими аналогами на мировом рынке с советской авиатехникой.

Related video

На авиасалоне МАКС-2021 провели презентацию легкого истребителя, разработкой которого занимается компания "Сухой". Об этом сообщает военный отдел Интерфакс-АВН.

Истребитель получил название "Chekmate". Его максимальная скорость будет составлять 1,8-2 Маха (до 2450 км/ч). Максимальная боевая нагрузка должна составить 7,4 тонны. А дальность полета составит 3000 км.

В "Ростех" заявляют, что аналогов подобной техники у России еще не было. В нем будут использоваться технологии искусственного интеллекта, а также проверенные решения из существующей техники. Поэтому они относят его к самолетам 5 поколения.

Истребитель должен составить конкуренцию китайским легким истребителям, для этого его цена не должна превышать 30 млн долларов. Он должен стать заменой для МиГов в армии.

Сообщается, что первый полет истребителя должен состояться в 2023 году, в следующие два года будет строительство опытных образцов, а к 2026 разработчики обещают запустить установочную партию "Chekmate".

На базе истребителя, по заявлениям разработчиков, можно будет создать как беспилотную версию, так и двухместную.

Напомним, несколько дней назад в сети появились фото нового истребителя, которое презентовали сегодня. Ранее в России завершила очередные испытания беспилотника "Охотник".

Военный аналитик Фокуса Игаль Левин в своей статье рассказывает о необычных традиций армий разных стран.