"Может стать катастрофой": США заморозили миллиарды долларов афганских резервов, - WP

заморозка активов афганистана
Фото: AP Photo | Талибы в президентском дворце

Источники журналистов уверяют – резервы заморожены с 15 августа. В Центробанке США, по состоянию на апрель, хранилось 9,4 млрд долларов или около 30% ВВП Афганистана.

Related video

Администрация Джо Байдена приняла решение заморозить резервы правительства Афганистана, чтобы они не попали талибам. Об этом сообщают источники в администрации The Washington Post.

По информации издания, счета заблокированы с 15 августа, когда талибы заняли столицу Кабул. Решение было принято в Минфине и сотрудниками Управления по контролю за иностранными активами Казначейства.

"Любые активы Центрального банка, которыми афганское правительство имеет в Соединенных Штатах, не будут переданы талибам", — заявил источник журналистам.

Сообщается, что администрация президента таким образом начинает ряд действий в отношении экономики Афганистана после захвата талибами.

Центральный банк Афганистана по состоянию на апрель 2021 года имел 9,4 млрд долларов резервов, которые составляют примерно 30% ВВП страны. Подавляющая часть активов находятся не в Афганистане, часть из них находятся в Соединенных штатах. Однако точная сумма неизвестна.

При этом США направляют около $3 млрд на поддержку сил безопасности Афганистана, что составляет около 15% ВВП страны. Финансирование будет выделено только в том случае, если в Минобороны подтвердят, что афганские военные управляются гражданским представительным правительством, приверженное к защите прав человека.

Утверждается, что около 80 процентов бюджета Афганистана финансируется США и другими международными донорами.

"Для Афганистана (заморозка активов, — Фокус) может стать катастрофой, если администрация не справится с вопросом о санкциях ловко", — заявил бывший чиновник администрации Барака Обамы Адам Смит.

Напомним, талибы рассказали, как они будут управлять Афганистаном. А вице-президент Афганистана Амрулла Салех объявил себя главой страны после побега Ашрафа Гани.

Параллельно с этим сын народного героя Афганистана призывает бойцов оказать сопротивление талибам.