За август в зоне ООС погибло 9 украинских военных: поименный список (фото)

потери в зоне оос.
Фото: censor.net

Количество погибших стало наибольшим с апреля. По сравнению с июлем, количество погибших выросло с семи до девяти.

Related video

За август 2021 года в результате 182 двух обстрелов погибло 9 и ранено 27 украинских военных. Количество погибших стало наибольшим с апреля. Об этом сообщает Новинарня.

Из-за обстрелов вооруженных формирований Российской Федерации первый боец Ярослав Семеняка погиб 7 августа. У младшего сержанта из 59 бригады имени гетмана Ивана Выговского осталась жена и родители. Погиб в районе Песок (Донецкая область).

Ярослав Семеняка Fullscreen
Ярослав Семеняка
Фото: Facebook / 58 окрема мотопіхотна бригада ім. гетьмана Івана Виговського

Алексей Кайданович погиб 10 августа в результате попадания в микроавтобус противотанковой ракеты. Обстрел произошел в районе Марьинки. Боец погиб в больнице через несколько часов после получения тяжелых ранений. У него осталась жена и шестилетняя дочь.

Алексей Кайданович служил в 54 разведбатальоне с 2017 года. Fullscreen
Алексей Кайданович служил в 54 разведбатальоне с 2017 года.
Фото: АрміяInform

Старший солдат Артем Мазур из 28 бригады имени Рыцарей зимнего похода погиб от пули снайпера 16 августа. За три месяца до смерти он поженился. Бойцу было 26 лет. Артем Мазур был наводчиком-оператором.

потери на донбассе Fullscreen
Артем Мазур
Фото: "Новинарня"

Василий Островский погиб 19 августа. Его убил вражеский снайпер во время боевого дежурства рядом с Новоалександровкой. У него осталась жена и маленький сын. Служил в 24 механизированной бригаде имени короля Данила. Старший солдат и командир мотопехотного отделения.

потери в зоне оос Fullscreen
Василий Островский
Фото: АрміяInform

Юрий Михайлов — самый младший среди погибших в августе. Военному был 21 год. Погиб 22 августа, получив смертельное пулевое ранение во время обстрела в районе Марьинки. У него осталась бабушка, военный рос сиротой. Был командиром взвода 28 бригады имени Рыцаре зимнего похода.

потери за августа Fullscreen
Юрий Михайлов
Фото: АрміяInform

Александр Аксенов из 131 разведбатальона. Вражеский снайпер убил младшего сержанта 23 августа — в День флага. У погибшего бойца осталась мама. Военному было 38 лет.

кто погиб на донбассе в августе Fullscreen
Александр Аксенов
Фото: АрміяInform

Вячеслав Питько — погиб 24 августа в результате вражеского огня. Боец получил смертельное пулевое ранение. У погибшего осталась жена и 10-летняя дочь. Служил в 74 разведбатальоне. Умер во время эвакуации — сильная кровопотеря и тяжелое поражение печени.

погибшие в зоне оос Fullscreen
Вячеслав Питько
Фото: АрміяInform

Андрей Вискребец погиб от пули вражеского снайпера 27 августа. Служил в 74 разведбатальоне. У погибшего бойца осталась жена и двое детей. Смертельный выстрел получил в районе села Славное (Донецкая область). Военного убили в том же месте, где за пару дней до этого убили Вячеслава Питько.

Андрей Вискребец Fullscreen
Андрей Вискребец
Фото: АрміяInform

Роман Задорожный погиб 29 августа. Военный служил в 24 бригаде имени Короля Данила. В результате обстрела боевиков загорелась сухая трава, чтобы огонь не перешел на позиции военных, Задорожный вместе с другими бойцами и тушить пожар. Именно в момент тушения пожара был совершен выстрел из противотанкового гранатомета. Ранения оказались несовместимыми с жизнью.

Роман Задорожный Fullscreen
Роман Задорожный
Фото: Facebook / 24-бригада імені Короля Данила

Напомним, за июль 2021 года в зоне ООС погибло 7 украинских военных. Количество погибших выросло с 2 в июне до 7 в июле.

Ранее боевики обстреляли из артиллерии Авдеевку, ранено 8 украинских бойцов.