В США проводят испытания военного катамарана на солнечной энергии (фото)

испытание военного катамарана
Фото: the drive

Разработка является переделанной версией спортивного катамарана, предназначенная для доставки грузов в любую точку планеты.

Related video

ВМС США проводят испытания модернизированного спортивного катамарана под свои нужды. Средство было обнаружено в штате Сан-Диего у одного из причалов. Об этом сообщает милитари отдел The Drive.

Беспилотная лодка-дрон имеет на борту солнечные панели, множество антенн и радар перед мачтой. Вероятно, радар представляет собой систему для навигации и камеры для визуального контроля ситуации.

катамаран на испытаниях Fullscreen
Внешний вид разработки
Фото: the drive

Как стало известно изданию, лодка-дрон на самом деле переоборудованный катамаран. Его производит компания Raytheon. На 15 сентября запланированы его испытания в океане.

Fullscreen
Фото: the drive

Характеристики катамарана:

  • Около 5,5 метров в длину
  • Может разгоняться до 13 узлов (24 км/ч)
  • Выдерживает небольшие волны высотой до одного метра
  • На борту имеет акустический массив

Заявляется, что подобная новинка предназначена для размещения в контейнере груза и отправки его в любую точку мира. В издании предполагают, что высокого уровня автономности удалось добиться благодаря солнечной панели.

Напомним, в Турции разрабатывают противолодочный дрон с радиусом действия до 400 км.

Отметим, Королевский флот Британии представил концепцию развития флота на следующие 50 лет, где делается ставка на новые корабли и гиперзвуковые дроны.