Истребитель F-35 впервые дозаправили в воздухе с помощью беспилотника (фото)

истребитель дозаправил беспилотник
Фото: Sikorsky-Boeing

Дозаправкой управлял оператор с наземной станции, сама операция проходила на высоте в 3 км.

Related video

В США беспилотный заправщик MQ-25 Stingray впервые провел дозаправку истребителя F-35C находясь в воздухе. Об этом сообщает Defense News.

В ходе трехчасовой операции испытательные самолеты выполнили полет из аэропорта Сент-Луиса. Дозаправка проходила на высоте 3 км и на дистанции в 225 узлов. Управлял беспилотным дозаправщиком оператор на наземной станции управления.

F-35C — версия истребителя, предназначенная для использования в составе авианосных ударных групп. Также и Stingray предназначен для использования в Военно-морских силах.

"После ввода в эксплуатацию MQ-25 будет заправлять каждую платформу с приемником, включая E-2. Непревзойденная способность дозаправки Stingray увеличит прогнозируемую мощность ВМФ и предоставит оперативную гибкость командирам авианосных ударных групп", — заявил менеджер программы ВМС капитан Чад Рид.

До этого MQ-25 уже дозаправлял E-2D Advanced Hawkeye (самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления, — Фокус), который первоначально не был предназначен для приема топлива в воздухе. Такую возможность он получил в 2019 году.

Дозаправка E-2D Fullscreen
Дозаправка E-2D
Фото: Sikorsky-Boeing

После завершения третьего испытания дозаправки в воздухе дозаправщик претерпит ряд изменений, чтобы интегрировать систему обработки палубы в рамках подготовки к демонстрации на борту корабля этой зимой.

Напомним, в США показали новый проект стелс-беспилотника "Сын Ареса", который будет передвигаться со скоростью в 0,9 Маха.

Ранее в США показали рендер первого гибридного БПЛА Voly M20 с дальностью полета в 563 км.