"Отец потянул в "ополчение". СБУ показала допрос боевика, который сдался бойцам ВСУ (видео)

Боевик, допрос, война на Донбассе
Фото: Скриншот | Допрос пророссийского боевика в Украине попал на видео

По словам коллаборанта, он ремонтировал военную технику российско-оккупационных формирований и заступал на ночные дежурства.

Related video

Служба безопасности Украины показала видео допроса пророссийского боевика, который на днях сдался украинским военнослужащим неподалеку от города Попасная Луганской области. Видео было обнародовано на сайте пресс-службы ведомства в пятницу, 1 октября.

В ходе допроса боевик рассказал, что он за время службы получил звание младший сержант, служил механиком-водителем в части Л-69647 в мотострелковом батальоне 6-го полка. По словам коллаборанта, он ремонтировал военную технику (плавающие бронетранспортеры МТ-ЛБ, БТР), перегонял ее с позиций боевиков на линию соприкосновения в городе Кадеевка Луганской области. Помимо этого боевик заявил, что заступал на ночные дежурства и при помощи камер осматривал территорию боевых действий.

Контракт на службу в рядах российско-оккупационных формирований парень заключил в 2016 году, потом в 2019 году он продлил его на 5 лет.

Как заявил боевик, с матерью он не живет с 11 лет, а его отец служит в рядах оккупационных сил. В ответ на вопрос правоохранителей, нравится ли его отцу там служить, парень заявил: "Наверное".

"Отец пошел в "ополчение" и потянул за собой… в 2014 году. Я в ремонтной роте помогал технику (чинить)", — добавил допрашиваемый.

На вопрос силовиков о том, не боялся ли он попасть на мины, когда шел в сторону украинских позиций, парень признал, что ему было страшно.

Также боевик заверил, что не получал российский паспорт, а украинский в момент начала службы в российско-оккупационных формированиях он получить не успел, так как тогда ему было 15 лет.

Видео допроса пророссийского боевика

Напомним, ранее украинские военные сообщили, что боевика в российско-оккупационных формированиях приучили к наркотикам, из-за чего он стал зависимым.

Также Фокус писал, что в четверг, 30 сентября оккупационные формирования РФ убили седьмого украинского бойца за месяц.