"Проявление солидарности": ЕС рассматривает создание военно-учебной миссии в Украине, - СМИ

военная миссия ЕС в Украине
Фото: Defense Express | Украинский военный с инструкторами из Литвы и Польши

За создание подобной миссии выступают в 8 странах-членах ЕС, среди них Польша, Литва и Финляндия. Инициатива рассматривается на уровне Комитета по политике и безопасности Евросоюза.

Related video

В Европейском Союзе рассматривают возможность создания военно-консультативной миссии по военной подготовке в Украине. Об этом сообщает немецкая газета Welt am Sonntag.

По информации издания, Европейская служба внешних связей обсуждает документ на уровне Комитета по политике и безопасности. В конце июля 2021 года министры иностранных дел стран ЕС и министр обороны Украины Андрей Таран написали главному дипломату ЕС Жосепу Боррелю письмо с просьбой о военной учебной миссии от ЕС.

Важно
Новые дивизии, полигоны и базы. Что сегодня делает РФ с переброшенными к Украине войсками?

Позиция Украины основывается на том, что Россия продолжает наращивать количество военных, баз и военной техники рядом с границей Украины. Как пишут журналисты, украинская сторона не имеет точных данных, сколько именно российских военных находятся у границ.

Всего рассматривается 3 варианта для улучшения возможностей украинской армии, среди которых и расширение консультативной миссии по реформированию гражданского сектора безопасности (EUAT). Данная программа действует с 2014 года.

"Такая миссия стала бы выражением солидарности с Украиной ввиду продолжающейся военной активности Российской Федерации на границах с Украиной и в незаконно аннексированном Крыму", — указывается в документе, полученном изданием.

На уровне Комитета по политике и безопасности создание независимой миссии по военной подготовке поддерживает:

  1. Эстония
  2. Латвия
  3. Литва
  4. Польша
  5. Румыния
  6. Словакия
  7. Швеция
  8. Финляндия

Напомним, после проведения крупнейших стратегических учения "Запад-2021", по словам главнокомандующего ВСУ Залужного, Россия не отвела свои войска. В ОРДЛО количество оккупационных войск выросло до 37 тысяч.