Китай показал работу роя дронов, запущенных с новейшего корабля (видео)

китайские бпла
Фото: скриншот | Атака роя беспилотников двух кораблей

БПЛА работали в одной системе, их запустили с новейшего корабля флота Type-075. Также были показаны ракеты, которые были в составе одного роя.

Related video

В Китае показали ролик на авиашоу в Чжухай, показывающий работу роя дронов в море. БПЛА запускались с новейшего корабля флота Type-075. Об этом сообщает милитари-отдел The Drive.

Важно
Через год у КНР будет 4 авианосца: к чему готовится китайская армада?

Предположительно, на показанных кадрах запечатлена работа стелс-беспилотника GJ-11 Sharp Sword, который имитирует ложные цели с воздуха для скрытной атаки боевых надводных кораблей.

китайские технологии Fullscreen
Фото: скриншот

В начале видео беспилотники взлетают с корабля, очень похожего на десантный корабль-амфибию Type-075. Первый из этих кораблей был поставлен на вооружение в начале 2021 года. Еще два судна находятся в стадии строительства.

китайские бпла Fullscreen
Type-075 в видео с запуском дронов
китайские корабли Fullscreen
Type-075
Фото: Википедия

Опубликованное видео может свидетельствовать о том, что они смогут эксплуатировать БПЛА в дополнение к другому вооружению на борту. Затем показаны малые крылатые ракеты, которые в зависимости от ситуации, могут глушить радары противника или же пускать ложный сигнал о своем местоположении.

Стелс-БПЛА, запускающие ложные цели и действующие в составе роя, обладают способностью сокрушать оборону врага. Они стали бы чрезвычайно ценны для поддержки морских операций, а также операции над сушей.

Напомним, в Китае на шоу дронов беспилотники вышли из-под контроля и начали падать на землю.

Ранее в Китае представили сверхзвуковой БПЛА WZ-8. Он будет летать на скорости около 4000 км/ч.