Пик маневров российских войск у границ ожидается в январе, — глава разведки

разведка, войска, Россия, война, границы
Фото: Мiнобороны РФ | Украинская разведка рассказала, когда ожидается пик накопления войск РФ у границ

РФ, по словам Буданова, уже ведет масштабную спецоперацию по дестабилизации ситуации внутри Украины, используя антивакцинаторское движение и недовольство внутри общества.

Related video

Концентрация российских войск рядом с украинскими границами достигнет пика в конце января следующего года. Об этом в эфире программы "Право на власть" сообщил начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

По словам главы ГУР, на данный момент Россия ведет масштабную спецоперацию по дестабилизации ситуации внутри Украины и за ее пределами. При этом для дестабилизации внутри страны РФ использует ряд нарративов — "от антивакцинаторов до недовольства по разным причинам", заявил Буданов. Также он сообщил, что миграционный кризис, наблюдающийся на границе Беларуси и ЕС, создан с целью возмутить общественность.

В то же время Буданов отметил, что по оценкам ГУР, на Украину надвигается масштабный энергетический кризис. Также он отметил наличие и экономического кризиса.

"На фоне этого (происходят) масштабные маневрирования российской армии с накоплением на определенном отдалении от границы. Это накопление будет продолжаться и выйдет на пик приблизительно в конце января", — сказал глава ГУР.

Буданов о спецоперации России

Напомним, недавно в министерстве обороны заявили, что начало дестабилизации в Украине со стороны России придется на декабрь.

Перед этим СМИ сообщали, что западная разведка поделилась с украинскими коллегами похожими данными о сроках активизации действий страны-агрессора.