Запад предупредил Украину о "высокой вероятности" дестабилизации со стороны РФ этой зимой

Россия, вторжение, война, разведка, Минобороны
Фото: Слово и Дело | Западная разведка сообщила, когда ожидается дестабилизация в Украине со стороны РФ

Выводы иностранной разведки, по данным Минобороны, основаны не только на большой концентрации российских войск у границ.

Related video

Западная разведка предполагает "высокую вероятность дестабилизации" ситуации в Украине со стороны России уже этой зимой на фоне того, как РФ сконцентрировала у границ более 90 тысяч военных. Об этом изданию Financial Times заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

По словам чиновницы, хотя интерпретации западной разведки "требуют дальнейшего обсуждения", "высокая вероятность эскалации ситуации" все же сохраняется.

На вопрос, является ли риск российской военной агрессии на данный момент более высоким, чем в прошлые годы, Маляр ответила: "Информация нашей (военной разведки) совпадает с информацией стран-партнеров о высокой вероятности дестабилизации ситуации на Украине этой зимой".

Замминистра обороны отметила, что выводы союзников Украины были "основаны не только на информации о численности российских войск вдоль украинской границы", предполагая, что Вашингтон располагал дополнительной разведывательной информацией о намерениях президента РФ Владимира Путина.

Россия развернула на северном, восточном и южном участках границы Украины до 114 тысяч военнослужащих, в том числе около 92 тысяч солдат пехоты, сообщил руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов. Он также отметил, что Россия "демонстративно оставила свои танки, боевые машины и реактивные системы возле нашей границы" после масштабных совместных военных учений с Беларусью в сентябре этого года

"Это можно рассматривать как подготовку к масштабному вторжению и как попытку психологического давления", — сказал Буданов.

Напомним, недавно Bloomberg опубликовал статью, в которой говорилось, что США предупредили союзников по Евросоюзу о возможном вторжении российских подразделений в Украину. В свою очередь в Кремле заявили, что Россия не представляет угрозы ни для какой страны, а публикация о возможном вторжении в Украину является "пустым нагнетанием".

Ранее Фокус писал, что британские спецназовцы из SAS и Paras могут быть переброшены в Украину в случае вторжения РФ.