Миллионы беженцев и дефицит еды: Резников об угрозах Европе из-за вторжения РФ в Украину

опасность вторжения рф
Фото: Мiнобороны РФ | Российские вертолеты во время учений "Запад-2021"

Глава оборонного ведомства считает, что из-за полномасштабной агрессии Кремля в ЕС могут убежать от трех до пяти миллионов украинцев.

Related video

Министр обороны Украины Алексей Резников в публикации для Atlantic Counsil написал, что большая война в Украине ввергнет всю Европу в кризис.

По мнению министра, Европа может не понимать, насколько опасна для нее полномасштабное вторжение РФ в Украину. Резников назвал несколько угроз, с которыми может столкнуться ЕС:

  • от трех до пяти миллионов беженцев из Украины
  • угроза импорта продовольствия, включая зерно
  • подрыв безопасности для всего континента

Единственный вариант остановить Кремль, как считает глава оборонного ведомства, это сделать цену нового наступления крайне высокой.

"Мы должны убедить Москву в том, что цена нового наступления слишком высока, чтобы о ней думать. Эта цена будет носить чисто военный характер и иметь форму негативных политических, экономических и социальных последствий", — утверждает Резников.

агрессия россии Fullscreen
По информации СМИ, Кремль накопит 175-тысячное войско для атаки Украины
Фото: ТАСС

На слова некоторых западных политиков, что лучше не провоцировать Москву, Резников отвечает тем, что для России существование Украины как независимой страны — уже провокация. Поэтому западные лидеры должны быть решительны в противостоянии российскому давлению.

"На кону гораздо больше, чем судьба независимой Украины. Если угроза нападения России будет реализована, это создаст хаос на всем континенте и подорвет относительную стабильность, к которой большинство европейцев привыкли после окончания холодной войны", — указывает министр обороны.

Напомним, согласно информации The Washington Post, Россия нарастит военную группировку у украинских границ до 175 тысяч. А немецкое издание BILD указывает, что Путин готовится захватить две трети территории Украины. При этом в Минобороны Украины заявляют, что новая военная операция Кремля может начаться уже в январе-феврале следующего года.