До 13 км/ч по воде. В Турции проходят испытания БТР-амфибии Zaha (видео)

испытания бтр-амфибии
Фото: скриншот

Заявляется, что в ходе тестов бронетранспортер подтвердил свои характеристики во время баллистических испытаний и устойчивости к подрыву мины.

Related video

В Турции продолжаются ходовые испытания бронетранспортера-амфибии Zaha, способный работать в сложных климатических условиях. Об этом сообщает информагенство Anadolu.

В ходе тестов БТР подтвердил свои заявленные характеристики. В частности, речь идет о баллистических тестах и испытаний на устойчивость к подрыву мин. Zaha разрабатывался силами компанией FNSS в целях использования на прибрежной полосе для поддержки высадки десанта.

Испытания проходили не только на суше, но и на море. Сообщается, что турецкая армия получит 27 БТР Zaha. Из них 23 будут предназначены для перевозки личного состава, а по две единицы выполнят в виде машин управления и ремонтно-эвакуационных. Завершить поставку БТРов планируют в следующем году.

По ссылке видео испытаний

Основные характеристики БТР:

  • Максимальная скорость — 70 км/ч по суше и до 13 км/ч по воде
  • Защита от бронебойных пуль 14,5 мм
  • Мощность двигателя — 600 л.с.
  • Экипаж — 3 члена экипажа и 21 десантник
  • Вооружение — 40-мм автоматический гранатомет и 12,7 мм пулемет

Для сравнения, украинский БТР-4 имеет максимальную скорость 110 км/ч по шоссе и 10 км/ч при форсировании морской преграды.

Напомним, в Испании показали боевой внедорожник-амфибию с 30-мм гранатометом на борту. Также сообщалось, что турецкая оборонная компания Aselsan откроет в Украине центр техобслуживания.