В Италии стартовало строительство подводной лодки нового поколения (фото)

строительство подлодки для италии
Фото: Italian Navy | Церемония закладки подлодки

Проект U212NFS призван заменить собой устаревающие субмарины проекта Sauro. Они станут больше в размерах, что позволит их оборудовать новой системой РЭБ.

Related video

Итальянская судостроительная компания Fincantieri провела церемонию, посвященную началу строительства первой из двух подводных лодок проекта U212NFS (подводные лодки ближайшего будущего) для Военно-морских сил Италии. Об этом сообщает Defrief.

Субмарины представляют собой модернизированные варианты уже существующего проекта. Первые четыре подлодки по проекту U212NFS были построены совместно с немецкой компанией thyssenkrupp Marine Systems в период с 2006 по 2017 годы. Следующие две ожидаются с 2027 по 2029 годы.

подлодки для италии Fullscreen
Визуализация будущей субмарины

В компании утверждают, что новые подводные лодки будут "в высшей степени инновационными, со значительными модификациями конструкции", и все они будут разработаны независимо друг от друга. Подлодки станут длиннее построенных 55,9-метровых подлодок по типу Type 212A Todaro, Scire, Romeo Romei.

Большая длина позволит разместить дополнительное топливо и новые системы радиоэлектронной борьбы. По контракту, в строительстве субмарин должны использоваться и итальянские технологии. Компания Leonardo, к примеру, получила 150 млн евро на поставку системы боевого управления для подлодок.

Одна из целей проекта U212NFS — обеспечить замену более старых подлодок класса Sauro, у которых подходит к концу срок эксплуатации.

Напомним, во Франции готовятся принять в флот атомную субмарину Duguay-Troin. Ранее сообщалось, что в США проведут капитальный ремонт первой в мире атомной подводной лодки USS Nautilius.