В Госдуме РФ заявили о стремлении НАТО "оккупировать" Украину

Вячеслав Володин о нато
Фото: РИА Новости | Вячеслав Володин

По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, Альянс своими обвинениями в адрес России о скором вторжении в Украину на самом деле пытается подобраться к российским границам.

Related video

Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин заявил, что НАТО стремиться "оккупировать" Украину, а также ведут поиск для ввода на территорию страны своих войск. Слова председателя с открытия весенней парламентской сессии опубликованы на сайте парламента.

По словам Володина, "истерика" вокруг Украины последние несколько месяцев постоянно звучит под предлогом вторжения России. Но по мнению спикера парламента, под видом угрозы РФ на самом деле США и НАТО пытаются продвинуться к российским границам.

Володин считает, что Альянс действует "по стандартной схеме", придумывая образ врага, а потом начинает с ним бороться. Так было с Ливией, Ираком, Югославией и рядом других стран.

"Ничего нового не придумали. Все это можно расценить как информационную подготовку к продвижению НАТО на украинскую территорию. Их советники уже там, инструкторы там, а сейчас они думают, как им обосновать ввод войск. Иными словами, НАТО стремится оккупировать Украину", — заявил спикер.

Напомним, Россия оставит свои войска на границе в качестве "предупредительной меры" от дальнейшего продвижения НАТО. По мнению президента Украины Владимира Зеленского, РФ использует паспортизацию на Донбассе для вторжения в Украину под видом "защиты российских граждан".

Ранее сообщалось, что в США предложили объявить Украину страной "НАТО-плюс" для расширения поставок летального оружия.