"Ломанем так, мало не покажется!": Лукашенко предостерег Запад от нападок на Союзное государство

лукашено о действиях запада
Фото: Скриншот | Лукашенко считает, что Запад пытается всячески поставить на грань выживания Беларусь

По словам президента Беларуси, страны ЕС всячески пытаются поставить Союзное государство на грань выживания, запугивая, угрожая и вводя санкции.

Related video

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил военные объекты в Лунинецком районе (Брестская область), где позже дал пресс-конференцию журналистам. По словам президента, Союзное государство не хочет войны, но если Запад будет продолжать свои агрессивные действия, то будет жесткий ответ. Об этом сообщает Белта.

Лукашенко заявил, что Россия и Беларусь выстраивают свои рубежи с целью защиты, при чем не только установив забор на границе, но и "дорогостоящую систему безопасности на южных рубежах". При этом президент Беларуси подчеркнул, что они (Союзное государство) не хотят войны, потому что это ужасно для всех, а не только для военных.

По мнению президента Беларуси, Украина находится под внешним управлением, а в самой стране пытаются стереть память о славянском единстве. Из-за этого они вынуждены реагировать и защищать 1500 км совместной границы.

Вдобавок Лукашенко сказал, что если против Союзного государства начнут стягивать войска, ставить на грань выживания разными санкциями, запугивать, то Беларусь и Россия "ломанут так, что мало не покажется!"

Поэтому с нами не надо связываться. Нас невозможно победить. И по духу мы люди такие, что невозможно победить, и по территории: от Бреста до Владивостока — уже многие пробовали, мы помним. Чем закончилось — понятно. Поэтому не надо нас дергать. Мы никому в огород не лезем, у нас достаточно земли. Дай бог ее удержать и освоить. Вот наши цели. Но еще раз повторяю, если кто-то не вразумил: мало не покажется. Я не угрожаю, я просто предупреждаю: упаси вас господь!" — заявил президент.

Напомним, в Беларуси пройдут совместные с РФ учения "Союзная решимость 2022" у границ Украины и стран НАТО. Они направлены для отработки "определенного сценария". В их рамках исследователи CIT уже обнаружили военный лагер РФ с "Ураганами" в 40 км от украинской границы. Военные располагаются в месте, где проведение учений не анонсировалось.

Ранее Александр Лукашенко обвинил Украину в стягивании войск к границам "националистов-радикалов".