Украине не стоит ждать поставок летального оружия от Германии - Кабмин ФРГ

Летальное оружие
Фото: U.S. Army | Германия не будет поставлять Украине летальное оружие

По словам официального представителя кабинета министров ФРГ Штеффена Хебештрайта, конфликт России и Украины можно решить только путем диалога, поэтому не стоит впадать в "логику войны".

Related video

Германия исключает возможность поставлять в Украину летальное оружие. Это неизменная позиция правительства страны, согласно которой передача вооружения в регионы, где идут военные действия невозможна. Об этом передает российское информационное агентство ТАСС, ссылаясь на брифинг официального представителя кабинета министров ФРГ Штеффена Хебештрайта.

"В принципе действует правило: в кризисные районы — нет (не поставлять вооружение из Германии — Ред.) Мы ясно исключили поставки летального оружия, в том числе и в Украину", — сказал немецкий политик.

По его словам, такая позиция из уст правительства Германии звучала не раз и остается неизменной. Хебештрайт считает, что военный конфликт Украины и России можно решить путем диалога и дипломатии. Важно не впадать в "логику войны", это касается и обсуждения поставок оружия, потому что такой подход не приведет к решению конфликта.

"Принципиальная позиция, которую разделяет весь западный мир, заключается в убеждении, что (войне на Донбассе — Ред.) — нет военного решения", — заявил Хебештрайт.

Важно
Прощай, оружие. Почему Германия отказалась вооружать Украину
Прощай, оружие. Почему Германия отказалась вооружать Украину

Представитель кабинета министров Германии добавил, что любая дальнейшая агрессия России против Украины будет иметь политические и экономические последствия.

"Есть ясное требование к России — внести вклад в деэскалацию", — подчеркнул он.

Напомним, Германия поможет восстановить Украине бункер под Одессой. Выступая в Бундестаге, Анналена Бербок обратилась к правительству со словами поддержки в отношении отказа поставлять оружие в Украину. Она считает, что Германия достаточно поддерживает Украину и следующим шагом такой поддержки станет помощь в восстановлении бункера под Одессой.

Ранее сообщалось, что Германия отправит украинским военным 5000 шлемов. Таким образом в немецком правительстве хотят дать понять, что они на стороне Украины. Но власти ФРГ настаивают на исключительно дипломатическом разрешении российско-украинского кризиса

Фокус писал о том, что большинство немцев поддерживают решение Германии не отправлять Украине оружие. Только 20% опрошенных выступают за экспорт оружия на фоне вторжения России в Украину. 59% поддержали позиции правительства Германии, а еще 21% воздержались от ответа.