На границе с Крымом начались учения ВСУ с применением гаубиц (фото)

Гаубицы "Мста-Б" на учениях рядом с крымской границей
Гаубицы

Украинские бойцы отрабатывали сценарий вторжения противника на украинскую землю. При этом враг якобы продвигался к нашим позициям и находился на расстоянии 20 километров.

Related video

Артиллерийские подразделения гаубиц "Мста-Б" провели учения в Херсонской области в районе Перекопского перешейка. Для улучшения наведения артиллерии на условные цели бойцы использовали сведения, которые сообщали операторы беспилотников, сообщает "Суспильне", ссылаясь на информацию Командования объединенных сил ВСУ.

Легенда военных учений была такой: противник вторгся на украинскую территорию, и начал продвижение к позициям украинских войск, находясь от них на расстоянии 20 километров.

Гаубицы "Мста-Б" развернуты для удара по учебным целям Fullscreen
Прицельная стрельба гаубиц на 20 км

Задача учений состояла в том, чтобы артиллеристы улучшили свои практические навыки, и могли максимально эффективно рассчитывать координаты целей, на которые наводят свои гаубицы.

По словам генерал-лейтенанта Сергея Наева, тренировки артиллеристов завершились успешно. В настоящее время, украинская разведка пристально следит за ситуацией на границе с оккупированной Россией территорией, добавил Наев.

Ранее Фокус сообщал, что вражеская диверсионная группа пыталась проникнуть на позиции ВСУ. Ее заметили украинские военнослужащие и диверсантам пришлось отступить на оккупированную территорию.

Гаубицы доставлены к месту учений ВСУ Fullscreen
Развертывание гаубиц "Мста-Б"

НПО "Практика" продемонстрировало командованию ВСУ новый броневик украинского производства — "Козак-7". Автомобиль предназначен для боя в городских условиях, может выпускаться в различных комплектациях: как штабная машина, пункт управления, противотанковый комплекс, медицинское бронированное авто. В настоящее время бронеавтомобили поставляются на экспорт, но могут быть выпущены и для ВСУ, чьи представители высказали предварительную заинтересованность в таком приобретении.

Украинские бойцы учатся обращаться с противотанковыми ракетными комплексами британского производства NLAW. В среднем на обучение одного военнослужащего обращению с этим оружием уходит от 5 до 7 дней. Гранатометы были поставлены Украине Великобританией в связи с усилением агрессии Российской Федерации, и с поступающими разведданными о готовности российских войск совершить вторжение на украинскую территорию.