Госдеп одобрил продажу Тайваню пакета для модернизации ЗРК Patriot на $100 млн

модернизация ЗРК Patriot
Фото: US Army | ЗРК Patriot

В США считают, что приобретение позволит повысить обороноспособность Вооруженных сил Тайваня.

Related video

Соединенные Штаты одобрили продажу Тайваню оборудования и услуг для модернизации противоракетной системы обороны Patriot. Об этом сообщает The Guardian.

В агентстве по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности США указывается, что оно предоставило необходимую сертификацию для продажи оборудования для американской системы ПРО Patriot.

Важно
Что если Китай вторгнется на Тайвань? Учения дают неутешительный ответ

Модернизация системы ПРО поможет повысить безопасность Тайваня и "поможет поддержать политическую стабильность, военный баланс, экономику и прогресс в регионе". В публикации указывается, что одобрение продажи соответствует национальным и экономическим интересам США, которые поддерживают усилия острова в повышении обороноспособности Вооруженных сил.

Основным подрядчиком станет Raytheon Technologies и Lockheed Martin.

Министерство обороны Тайваня заявило, что решение о приобретении новых ракет Patriot было принято во время встречи в 2019 году с официальными лицами США в администрации президента Дональда Трампа.

Напомним, 23 января в зону опознавания ПВО Тайваня вторглось 39 боевых самолетов КНР. Весь 2021 год проходил под эгидой вхождения воздушных суден в зону распознавания ПВО.

Ранее китайские ВВС отработали блокаду Тайваня бомбардировщиками.