В РФ разработали гибридный патрульный корабль-подлодку BOSS (фото)

разработка корабля подлодки
Фото: РИА-Новости | "Страж"

Разработчики заявляют, что на борту могут быть беспилотники, а на вооружении торпеды и установки с управляемыми ракетами.

Related video

Российское конструкторское бюро "Рубин" разработало новую версию патрульного корабля "Страж", который способен погружаться под воду. Об этом сообщает РИА Новости.

Указывается, что судно разрабатывали для экспорта. Оно сочетает в себе преимущества надводного патрульного корабля и подводной лодки. Корабль на мировом рынке будет называться BOSS (Border and Offshore Submersible Sentry). Заявленные характеристики "Стража":

  • длина — около 72 метров
  • водоизмещение — 1300 тонн
  • максимальная скорость — 21 узел (около 38 км/ч)
  • дальность хода — 4 тыс. миль (7400 км) на скорости до 10 узлов
Важно
Более 100 катеров-дронов в год. Зачем Турция готовит морской рой беспилотников

Заявляется, что первоначально корабль был разработан в 2021 году. Нынешние доработки улучшили его функциональность за счет больших размеров. А новые обводы и завалы обеспечивают судну большую стабильность и уменьшают радиолокационную заметность.

корабль страж Fullscreen
На вооружение у BOSS будут 324-мм торпеды

В качестве вооружение предлагается установить малокалиберную автоматическую пушку, две пусковые установки для управляемых ракет и 4 324-мм торпедных аппарата. В зависимости от версии, BOSS могут оснащать двумя герметичными ангарами для шлюпок, вооружением для досмотровых групп или беспилотниками.

boss Fullscreen
В ангаре корабля могут быть беспилотники

Для патрулирования воды судно может использовать как радиолокационную станцию, так и гидроакустические антенны. Разработчики заявляют, что "Страж" создают с возможностью внесения изменений в конструкцию под требования заказчика.

корабль босс Fullscreen
Длина корабля составит около 72 метра
Фото: РИА-Новости

Напомним, в Черное море направилось 6 больших десантных кораблей РФ, которые могут принять участие в атаке на Украину с моря.

Ранее сообщалось, что США построит военный корабль с лазерными установками за 4 млрд долларов.