Минобороны Британии опубликовало вероятный план нападения России на Украину (карта)

Войска, Россия, агрессия, нападение, план
Российские войска

По информации дипломатов, российское вторжение может произойти в течение ближайших нескольких дней. При этом допускается, что оккупанты могут "взять" Киев.

Related video

Министерство обороны Великобритании опубликовало план нападения России на Украину, которое, по мнению британцев, может произойти в течение ближайших нескольких дней. Как считают британские военные, эти линии, по которым пойдут войска, изображенные на карте, являются условными, потому что у главы РФ Путина всегда есть возможность отступить, и выбрать мирный вариант развития событий, сообщает Evening Standard.

На карте, составленной руководством британского министерства обороны, видны семь основных путей, по которым могут продвигаться вглубь территории Украины группировки российских войск. В целом, изображены три группировки российских войск, которые идут по украинской земле с севера, с востока и с юга — с территории оккупированного Крымского полуострова.

Россия, вторжение, Киев, окружение, капитуляция Fullscreen
План вторжения России (британская версия)

Вторжение начнется, как указывают авторы документа, без всякого предупреждения. На составленном плане видно, что молниеносно продвигающиеся российские части стремятся достигнуть Киева очень быстро, в течение нескольких суток.

Подчеркнув, что дипломатическое решение все еще возможно, чтобы положить конец кризису, он призвал Кремль отказаться от вторжения, которое, как он подчеркнул, может спровоцировать крупную войну в Европе, унесшую десятки тысяч жизней.

В отдельном своем сообщении Минобороны Великобритании опровергло информацию о выводе российских войск из районов, близких к Украине.

Это сообщение было опубликовано через несколько часов после того, как министр вооруженных сил Великобритании Джеймс Хиппи предупредил, что вторжение российских войск в Украину весьма вероятно, если не неизбежно. Он подчеркнул также, что дипломатическое решение кризиса в последний момент все еще возможно.

Хиппи призвал Кремль положить конец кризису и отказаться от вторжения, которое, как он подчеркнул, может спровоцировать крупную войну в Европе, унеся при этом десятки тысяч жизней.

Ранее Фокус сообщал, что Россия угрожает США за отказ обеспечить ей безопасность некими "военно-техническими мерами".

Глава комитета по обороне Великобритании Тобиас Эллвуд считает, что происходящее — провал западной дипломатии.

Министр обороны Украины Алексей Резников сказал, что не видит признаков отвода от украинских границ российских войск.