Британский SAS и "котики" готовятся эвакуировать Зеленского, если он попросит — СМИ

SAS эвакуация Зеленского
Фото: Открытые источники | Британский спецназ SAS

Британские таблоиды утверждают, что элитные подразделения уже находятся в Литве, где проходят подготовку с украинскими военнослужащими.

Related video

70 британских солдат из элитного подразделения Особой воздушной службы Британии (SAS) и 150 военных из элитного американского спецподразделения "морские котики" планируют спецоперацию по эвакуации президента Украины Владимира Зеленского из Киева. Об этом сообщает газета Daily Mail.

По сведениям издания, украинский президент якобы утверждает, что пережил по меньшей мере три покушения с тех пор, как Россия начала военное вторжение в Украину. Предположительно они осуществлялись наемниками из группировки "Вагнера" и чеченского спецназа. Однако все попытки ликвидировать Зеленского провалились, поскольку двойные агенты в ФСБ якобы предупредили украинскую власть о покушениях.

"Наиболее вероятным разумным вариантом может быть переезд Зеленского за пределы Киева, где его можно будет забрать. У нас есть самолеты, но расстояние критическое", — цитирует издание анонимного агента.

По мнению журналистов, на данный момент спецподразделение, которое готовится эвакуировать Зеленского, проходит подготовку вместе с украинскими военнослужащими на военной базе в Литве. Как только Зеленский согласится провести спецоперацию, его должны вывезти за пределы Украины, однако в каком направлении — неизвестно.

Отметим, что в Офисе президента опровергли информацию об эвакуации Зеленского и о каких-либо его намерениях покинуть страну. Советник главы ОП Михаил Подоляк в комментариях газете "Страна.ua" сказал, что подобные публикации таблоидов нужно воспринимать как информационный вброс.

"Для президента Зеленского лично никогда не было такого выбора – уехать или остаться", — отметил Подоляк.

Ранее сообщалось, что 4 марта российские оккупанты распространяли фейковую информацию о том, что президент Украины Владимир Зеленский покинул страну. Как сообщила Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, лидер государства находится в Киеве вместе со своим народом.

Издание The Times 4 марта сообщило, что украинские спецслужбы предотвратили как минимум три покушения на главу государства. Покушение на Зеленского готовила группа "вагнеровцев", которая прибыла в Украину за пять недель до начала полномасштабного вторжения.