Упавший беспилотник в Хорватии был начинен взрывчаткой, - СМИ (фото)

падение бпла в загребе
Фото: pixabay.com | Место крушения БПЛА

На месте крушение обнаружили следы взрывчатки и компоненты бомбы, однако журналисты не исключают, что это остатки ракетного двигателя БПЛА.

Related video

Скоростной беспилотник Ту-141 "Стриж", который упал на территории Хорватии, был со взрывчаткой внутри. Об этом сообщает The Drive, ссылаясь на местные СМИ.

Указывается, что на месте крушения БПЛА были обнаружены следы взрывчатки и компоненты авиабомбы. Представители Минобороны заявили, что удар о землю значительно уменьшил воздействие боеголовки на окрестности.

Оставшиеся детали "Стрижа" были перемещены для расследования инцидента. Также были извлечены "черные ящики", однако маловероятно, что его остатки включали в себя современный защищенный регистратор полетных данных.

крушение бпла Fullscreen
БПЛА "Стриж"

В издании пишут, что есть надежда, что после анализа обломков удастся понять, кто запустил БПЛА — Украина или Россия. Этому также могут способствовать бортовые навигационные данные, которые покажут был ли сбой в работе беспилотника. Есть вероятность, что Ту-141 специально запустили в воздушное пространство НАТО с бомбой намеренно.

Стоит отметить, что Ту-141 запускается с помощью ракетного ускорителя. Может быть, он не отделился, и этот отработавший ускоритель путают с бомбой, пишет автор.

Напомним, 11 марта стало известно, что в Загребе взорвался неизвестный предмет. В СМИ заявляли, что это был БПЛА из Украины. Премьер-министр Хорватии заявил, что это четкая и недвусмысленная угроза для НАТО. Все данные о расследовании передадут в Альянс.