Символ "Z" на военной технике РФ могли придумать пропагандисты RT и "повар" Путина, – расследование

что значит z на военной технике, символика z, буква z, что означает буква z
Фото: ТАСС | Путину могла понравиться символика "Z"

В Кремле негативно отнеслись к идее нанести букву Z белой краской на танки, гаубицы и военные грузовики, говорят источники журналистов. Некоторые чиновники увидели в этом рекламу президента Украины Владимира Зеленского.

Related video

Латинская буква Z, нанесенная белой краской на российскую военную технику, имеет различную трактовку. Издание "Медуза" провела собственное расследование происхождения этого знака.

Собеседники "Медузы" в различных органах власти уверяют, что в регионах никто не понимает, что обозначают буквы Z и V на военной технике оккупантов. Местные чиновники отвечали журналистам заученными фразами, типа "Задача будет выполнена" и "Сила в правде".

Один из журналистов в российской республике Хакасия предположил, что Z может значить отсылку к немецкому слову Zeit ("время").

"Пришло время действовать", — объяснил он.

акции поддержка Z, буква Z Fullscreen
Букву Z пиарило российское Минобороны

Телеканал RT подключился к разработке буквы Z

Источники издания, близкие к внутриполитическому блоку Кремля, заявили о непричастности к разработке логотипа "Z". Двое собеседников отметили, что это идея PR-блока Минобороны РФ во главе с Андреем Ильницким, советником министра Сергея Шойгу.

PR-блок Минобороны РФ работал вместе с пропагандистами российского канала RT и его главным редактором Маргаритой Симоньян, указал близкий к Кремлю источник.

акции поддержка Z, буква Z Fullscreen
К авторству идеи символа Z может быть причастен лично Путин

"Дизайнеры телеканала придумали символику, а Шойгу ее одобрил. Симоньян во многом взяла инициативу на себя. С символикой ознакомили и президента Владимира Путина, она ему понравилась", — говорит собеседник "Медузы".

Дизайнеры RT под руководством Симоньян действительно разработали айдентику "Z", товары с этой символикой продает онлайн-магазин RT c 26 февраля.

Повар Путина "продвигал творение"

Один из источников "Медузы", близкий к руководству Санкт-Петербурга заявил о причастности к авторству идеи повара Путина, бизнесмена Евгения Пригожина. Кремль этот тезис отрицает.

"На продвижение творения "повара" и его идей, а значит и его самого, никто не будет бросать весь свой ресурс. Все бьются за себя. А дать "повару" приватизировать символы будущей победы. Никто бы этого не позволил. Уже бы свои с говном смешали эту Z", — уверил он.

акции поддержка Z, буква Z Fullscreen
В России устраивают акции в поддержку войны против Украины

Другой собеседник "Медузы" сказал, что Пригожин "вовремя примазался" к кампании по "операции Z".

Отдельные слова о букве Z мог озвучит лично Путин, а его окружение "сразу завиляло хвостом и стало думать, как это оформить и продвинуть", добавил источник.

"Реклама" президента Украины Владимира Зеленского

Близкие к Кремлю источники издания негативно оценили символику Z и ее стратегию продвижения.

"С точки зрения политтехнологий это ужасно. Людям изначально непонятно, что это и зачем. Какая-то реклама президента Украины Владимира Зеленского", — сообщил он.

президент Украины, владимир зеленский Fullscreen
Z может означать "Зеленский", заявили в Кремле
Фото: Скриншот

Другой политтехнолог заметил, что Z — буква не кириллическая, а война в Украине подается как "спасение русского мира".

Напомним, что местного жителя российского города Сургут суд оштрафовал на 40 тыс. рублей за комментарий в соцсети ВКонтакте "Z — засранцы".

Российский спортсмен Иван Куляк, выступая на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в Катаре, совершил провокационный шаг – он нанес на свою форму букву "Z". Международная федерация гимнастики отстранила всех спортсменов из РФ от соревнований.

Глава Росгвардии РФ Виктор Золотов 15 марта сказал, что российские военные в Украине продвигаются медленнее, чем ожидало командование врага.