В Мариуполе российские военные удерживают сотни людей в областной больнице

мариуполь со спутника, областная больница мариуполь, мариуполь население, мариуполь какая область, эвакуация мариуполь
Фото: Facebook | Здание областной больницы в Мариуполе не могут покинуть сотни людей

Персонал, пациенты и жители соседних домов вынуждены сидеть в подвале, а машины не могут подъехать к медучреждению уже двое суток.

Related video

Российские военные в Мариуполе заблокировали в здании областной больницы интенсивной терапии персонал, пациентов и еще сотни человек из соседних домов. Люди не позволяют покинуть учреждение. Перед этим больница была практически разрушена вражеским огнем. Об этом в своем телеграм-канале во вторник, 15 марта, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

По словам чиновника, российские военные "взяли в заложники врачей и пациентов". Один из работников больницы успел ему сообщить, что из учреждения невозможно выйти в связи с сильными обстрелами.

"Сидим в подвале. Машины в больницу не могут подъехать уже двое суток. Вокруг горят многоэтажки… В нашу больницу россияне нагнали 400 человек из соседних домов. Выйти нам нельзя", — цитирует сотрудника медицинского учреждения глава ОВА.

Кириленко обратился к международным правозащитным организациям с призывом отреагировать на нарушения норм и обычаев войны со стороны российских военных.

"Российским извергам мало разрушений – теперь они сделали из людей заложников", — заявил чиновник.

мариуполь со спутника, областная больница мариуполь, мариуполь население, мариуполь какая область, эвакуация мариуполь Fullscreen

Ранее Министерство внутренних дел Украины сообщило, что гуманитарный коридор в Мариуполе заблокирован по личному указанию президента РФ Владимира Путина. Груз с едой, лекарствами и другими вещами первой необходимости застрял в Бердянске.

Вместе с тем, по состоянию на 14 марта, колонне из более 100 частных автомобилей удалось покинуть находящийся в осаде город.