Спутниковые снимки подтвердили уничтожение множества вертолетов ВС РФ в Херсоне (фото)

горящие вертолеты вс рф
Фото: NASA | Последствия удара украинской артиллерии

За день до удара украинской артиллерии, компания Maxar опубликовала снимок с аэропорта с военной техникой и авиацией.

Related video

Вооруженные силы Украины нанесли артиллерийский удар по стоянке российских вертолетов в международном аэропорту "Херсон" в селе Чорнобаевка. CNN опубликовали последствия обстрела, подтвердившие уничтожение вертолетов.

Система NASA Fire Information for Resource Managment System (FIRMS) предназначена для фиксации больших пожаров по всему миру. Однако в этот раз они зафиксировали не лесной пожар, а горящие российские вертолеты.

уничтожение вертолетов рф Fullscreen
Горящая техника ВС РФ

Снимки датируются 15 марта в 13:42. В результате артиллерийского удара по вертолетам, судя по снимкам, уничтожено как минимум 3 единицы. Также уничтожено несколько военных машин вблизи аэропорта.

уничтожение авиации рф Fullscreen
Вид на аэропорт Херсона

Как пишут в издании, это самый разрушительный удар по российской авиации за время полномасштабного вторжения России в Украину. Отмечается, что за день до удара компания Maxar опубликовала снимки с аэропорта, на которых и были замечены вертолеты и военная техника.

Отметим, что по данным проекта Oryx, на базе было уничтожено 15 вертолетов.

Напомним, несмотря на временную оккупацию Херсона, жители города продолжают выходить на митинги против РФ. 13 марта на акцию протеста вышло около 10 тысяч людей.

Ранее Фокус сообщал, что в Херсонской области готовят "референдум" по созданию "ХНР".