Франция передаст Украине 155-мм САУ "Caesar": что это за оружие (фото)

передача оружия украине
САУ "Цезарь"

По данным журналистов, уже завтра во Францию прибудут 40 бойцов ВСУ для прохождения обучения по эксплуатации тяжелой артиллерии.

Related video

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью Ouest France заявил, что его страна поставляет украинской армии значительное количество вооружения, включая САУ "Цезарь" (Caesar).

На вопрос о том, не сетуют ли в Украине на недостаточное количество поставляемого оружия из Франции и Германии Макрон ответил, что ВСУ получают значительное количество оружия.

"Позавчера я говорил на эту тему (поставок оружия) с канцлером Шольцем. Мы по-прежнему поставляем значительное количество оборудования, от "Миланов" (противотанковые ракетные комплексы) до "Цезаря", а также другое оружие", — заявил Макрон.

Согласно источникам издания, Франция передаст 12 САУ "Цезарь". При этом указывается, что поставки уже идут "полным ходом", а сами САУ будут введены в эксплуатацию в начале мая. 23 апреля ожидается прибытие 40 бойцов ВСУ во Францию для обучения.

Однако руководствуется Макрон тем, чтобы поставки оружия не перешли черту и не превратились в совместную войну.

Что известно о САУ "Цезарь"

Цезарь украине Fullscreen

САУ "Caesar" — это французская артустановка, предназначенная для уничтожения живой силы, артиллерийских батарей, укреплений и другой техники врага. Она состоит на вооружении Франции с 2007 года.

Основные характеристики:

  • Калибр — 155 мм
  • дальность стрельбы — 42 км
  • боекомплект — 18 снарядов
  • скорострельность — 6 выстрелов в минуту
  • максимальная скорость по шоссе — 100 км/ч (50 км/ч по пересеченной местности)
  • система управления огнем Fast-Hit с привязкой к GPS

Напомним, Нидерланды передадут Украине САУ PzH 2000, а Германия снаряды к ним. В рамках нового пакета помощи США также передадут Украине дополнительные 72 гаубицы и 144 000 снарядов к ним.